Продление товарного знака с истекшим сроком действия
Меню
Закрыть

first_screen

Патентные поверенные
с 30-ти летним опытом
работы
1
Универсальность
Составляем договоры отчуждения, лицензии, концессии, залога.
2
Многофункциональность
Работаем со всеми объектами интеллектуальной собственности.
3
Проверены временем
Защищаем права клиентов с 1989 года.
Продление срока действия товарного знака

Если торговая марка, под которой Ваш товар или услуга работает на рынке, стала узнаваемой и приносит Вам стабильную прибыль, задача своевременного продления Вашего товарного знака является для Вас актуальной.

Что бы ни являлось товарным знаком, который вы применяете на этикетке или в рекламе, право на его использование не является бессрочным. Использование товарных знаков допускается только в течение 10 лет после их регистрации. По истечении этого времени необходимо его продлить, чтобы право на использование Вашего товарного знака не закрепил за собой кто-либо другой.

По правилам, установленным с п. 2 ст. 1491 ГК РФ, возможность продления товарного знака допускается на 10 лет по заявлению правообладателя, при этом само заявление о продлении срока должно быть направлено в течение последнего года, когда права на знак еще остаются в силе.

Как происходит продление товарного знака?

Порядок установлен Административным регламентом предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по продлению сроков действия исключительного права на товарный знак, обслуживания, коллективный. Перед обращением желательно заранее ознакомиться с приказом Минэкономразвития РФ N 705 от 30.09.2015 г.

Обратиться с заявлением о продлении используемого в бизнесе товарного знака может сам правообладатель торговой марки, его патентный поверенный или представитель по доверенности.

В заявлении должен указываться регистрационный номер товарного знака, который надо продлить. Дублировать изображение или описание объекта не требуется. Здесь же необходимо прописать и срок, на который планируется время продления – максимум 10 лет (если вы не планируете пользоваться брендом так долго, то срок продления может быть меньшим).

Пролонгировать исключительные права на товарный знак возможно неограниченное число раз.

По ходатайству правообладателя ему может быть предоставлено шесть месяцев по истечении срока действия исключительного права для подачи указанного заявления.

Чтобы продление срока действия товарного знака было одобрено, в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) заявитель должен подать следующие документы:

  • заявление на продление товарного знака, составленное по установленной форме,
  • доверенность или иной документ (в случае, если подачу документов осуществляет представитель заявителя),
  • документ, подтверждающий согласие субъектов персональных данных, указанных в заявлении, на обработку персональных данных.

Если заявление подается после прекращения исключительного права на товарный знак, правообладатель, владеющий товарным знаком, должен подать в Роспатент ходатайство о том, чтобы ему был предоставлен дополнительный период времени продолжительностью в полгода (абзац третий п. 2 ст. 1491 Гражданского кодекса РФ).

Заявление правообладателя обычно рассматривается в течение 60 рабочих дней, в исключительных случаях этот срок может быть продлен. По итогам рассмотрения предприниматель получает из госорганов уведомление о пролонгации сроков действия исключительного права на товарный знак либо об отказе в ходатайстве заявителя.

Помните, что Роспатент может отказать в пролонгации исключительного права использования торговой марки при неправильном оформлении заявления или приложений.

После того, как период действия Вашего товарного знака продлен, Вы можете продолжать беспрепятственно пользоваться им в предпринимательской деятельности. Помните, что при необходимости внести корректировки в вид используемого Вами символа (ребрендинг) — даже если это всего лишь изменение цветовой гаммы или написание ранее используемых букв на латинице — Вам будет необходимо регистрировать новый товарный знак по правилам первичной регистрации, и его срок действия будет отсчитываться «с нуля».

Расходы на пролонгацию

Важно помнить, что и при первичной регистрации, и при пролонгации используемого Вами ТЗ компании придется понести дополнительные расходы.

При продлении прав на использование ТЗ в бюджет вносится госпошлина в размере 20 000 руб. (если речь идет о сроках действия в отношении коллективного ТЗ, то к этой сумме прибавляется еще 7 000 руб.)
Также дополнительно оплачивается 1 000 руб. за каждый из классов МКТУ, в отношении которых подается заявление, свыше пяти.
За рассмотрение ходатайства о предоставлении дополнительного полугода для подачи заявления о пролонгации исключительного права заявитель должен оплатить отдельную пошлину в размере 2 500 руб.
Стоимость
1
Продление товарного знака
Сроки

3 дня

Стоимость

7 000 руб.

Пошлина

20 000 руб. + 1 000 руб. за каждый̆ из классов МКТУ, для которых запрашивается регистрация, свыше 5

Хотите так же?
Видеовстреча
или Вы можете позвонить нам в наш офис
+7 (499) 705-01-10
Написать в Whatsapp