Вопрос-ответ

Организацией из Польши ввезен товар - тягово-сцепные устройства (фаркопы) для легковых автомобилей. Таможенный орган приостановил выпуск товара, так как якобы используется зарегистрированный товарный знак "BMW". Фаркопы произведены организацией, не имеющей отношения к правообладателю товарного знака "ВМW".

На фаркопах имеется наклейка с маркировкой (надписью) "BMW", но нет логотипа. Наклейку на фаркопы нанес производитель в целях индивидуализации товара, с которым могут быть использованы эти фаркопы (автомобиль марки "BMW").

Является ли маркировка "BMW" зарегистрированным товарным знаком? Нужно ли разрешение от правообладателя на ввоз? Что является товарным знаком?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации словесное обозначение "BMW" не может рассматриваться как товарный знак или обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком "BMW". Разрешение правообладателя на ввоз товаров не требуется.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 1477 ГК РФ товарный знак - это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Товарный знак является результатом интеллектуальной деятельности - охраняемым законом средством индивидуализации (пп. 14 п. 1 ст. 1225 ГК РФ).

На все результаты интеллектуальной деятельности признается исключительное право, которое в соответствии со ст. 1229 ГК РФ состоит в праве использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, по своему усмотрению разрешать или запрещать его использование другим лицам, а также распоряжаться этим правом. Другие лица не могут использовать средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Если использование средства индивидуализации осуществляется без согласия правообладателя, такое использование является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование средства индивидуализации без согласия правообладателя допускается ГК РФ.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности, путем размещения товарного знака на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории РФ либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию РФ.

Пунктом 3 ст. 1484 ГК РФ установлен запрет на использование охраняемого товарного знака без разрешения правообладателя. Согласно этой норме никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Из приведенных норм следует, что использование товарного знака без разрешения правообладателя признается незаконным не во всех случаях, а исключительно в тех, когда товарный знак использован в отношении товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован, или однородных товаров.

В рассматриваемой ситуации словесное обозначение "ВMW" нанесено на товар не для его индивидуализации, а как указание на предназначенность этого товара для использования совместно с товаром другого производителя (автомобилем марки "BMW"). Иными словами, данное словесное обозначение не используется в качестве товарного знака и носит исключительно информационный характер - информирует потребителя о способе применения ввозимого товара.

Таким образом, указание на наклейке букв "ВМW" не является использованием товарного знака или обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком "BMW", в отношении однородных товаров.

Сказанное подтверждается судебной практикой (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 5 ноября 2009 г. N А21-381/2009, ФАС Московского округа от 9 ноября 2009 г. N КА-А40/11468-09-П и от 27 мая 2009 г. N КА-А40/4499-09).

Что касается разрешения правообладателя на ввоз товара, то оно не требуется не только в отношении товара с нанесенным на него словесным обозначением, входящим в товарный знак правообладателя, но и в отношении товаров, правомерно индивидуализированных этим товарным знаком (постановления ФАС Московского округа от 18 сентября 2009 г. N КА-А40/9237-09, Президиума ВАС РФ от 3 февраля 2009 г. N 10458/08).

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Штукатурова Татьяна, Серков Аркадий.