Вопрос-ответ

Вправе ли некоммерческая организация использовать государственную символику при создании своего логотипа (товарный знак), например, Государственный герб РФ и герб города Москвы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Товарный знак не может состоять только из указанных в вопросе символов.

Герб г. Москвы может быть использован в качестве неохраняемого элемента товарного знака на основании разрешения уполномоченного органа власти г. Москвы.

Регистрация товарного знака, содержащего изображение Государственного герба РФ, на сегодняшний день невозможна.

Обоснование вывода:

Согласно п. 2 ст. 1483 ГК РФ в соответствии с международным договором Российской Федерации не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, состоящих только из элементов, представляющих собой, в частности, государственные гербы, флаги и другие государственные символы и знаки. Такие элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если на это имеется согласие соответствующего компетентного органа.

Соответствующие положения предусмотрены ст. 6-ter Конвенции по охране промышленной собственности (Париж, 20 марта 1883 г.).

По смыслу ГК РФ, в отсутствие документа, подтверждающего письменное согласие соответствующего компетентного органа на использование государственного символа РФ или субъекта РФ в качестве неохраняемого элемента товарного знака, регистрация такого товарного знака невозможна (смотрите также п. 14.4.1 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденных приказом Роспатента от 05.03.2003 N 32).

В силу ч. 1 ст. 11 Закона г. Москвы от 11.06.2003 N 39 "О гербе города Москвы" порядок использования герба города Москвы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями устанавливается положением, утверждаемым Правительством Москвы.

Положение о порядке использования государственной символики г. Москвы утверждено постановлением Правительства Москвы от 10.04.2007 N 253-ПП. Согласно п.п. 1.2, 1.4 этого документа герб города Москвы может использоваться юридическими лицами на товарных знаках в качестве их неохраняемых элементов на основании разрешения, выдаваемого Межведомственной комиссией Правительства Москвы по выдаче разрешений на право использования государственной символики города Москвы.

Аналогичных правил применительно к Государственному гербу РФ на сегодняшний день не предусмотрено. Не определен и орган, уполномоченный давать согласие на использование Государственного герба РФ в качестве элемента товарного знака. Поэтому товарный знак, в который включено изображение этого символа, не может быть зарегистрирован.

Поскольку обладателем исключительного права на товарный знак может быть любое юридическое лицо (ст. 1478 ГК РФ), сказанное в полной мере распространяется и на случаи регистрации товарного знака некоммерческой организацией.

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Павлова Наталия, Александров Алексей.