Вопрос-ответ

Физическое лицо является единственным участником ООО. В будущем ООО может стать правообладателем товарного знака. Однако также планируется продажа долей в ООО новым участникам. Единственный участник не хочет делиться доходами от участия в правах на его товарный знак с будущими участниками.

Возможна ли регистрация товарного знака физическим лицом? Каковы риски изъятия прав на товарный знак у ИП?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Физическое лицо, не имеющее статуса индивидуального предпринимателя, не может быть обладателем исключительного права на товарный знак. В случае регистрации товарного знака на такое лицо правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно.

Обоснование вывода:

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (ст. 1478 ГК РФ). Для предоставления товарному знаку правовой охраны в РФ он должен быть зарегистрирован Роспатентом (ст.ст. 1479, 1480 ГК РФ, смотрите также постановление Правительства РФ от 16.06.2004 N 299).

Пунктом 1 ст. 1492 ГК РФ установлено, что заявка на государственную регистрацию товарного знака подается в Роспатент юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Однако ни из ГК РФ, ни из других нормативных актов не следует, что подача такой заявки гражданином, не имеющим статуса индивидуального предпринимателя, является основанием для отказа в регистрации товарного знака. Более того, например, в п. 2.2.8.10 Рекомендаций по вопросам проверки договоров о распоряжении исключительным правом на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (утверждены приказом Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам N 186 от 29.12.2009) указано, что при регистрации договоров об отчуждении исключительного права на товарный знак непредставление документа, подтверждающего наличие у физического лица статуса предпринимателя, не является основанием для отказа в регистрации договора.

В связи с этим представляется, что на практике товарный знак может быть зарегистрирован и на физическое лицо, фактически не обладающее статусом индивидуального предпринимателя. Это косвенно подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 01.04.2011 N КА-А40/1747-11).

Однако согласно пп. 3 п. 2 ст. 1512 ГК РФ предоставление правовой охраны товарному знаку может быть оспорено и признано недействительным, если правовая охрана была предоставлена с нарушением требований статьи 1478 ГК РФ (то есть товарный знак был зарегистрирован на лицо, не являющееся организацией или индивидуальным предпринимателем). Кроме того, в силу пп. 4 п. 1 ст. 1514 ГК РФ основанием для досрочного прекращения правовой охраны товарного знака является соответствующее решение Роспатента, которое может быть принято в случае прекращения юридического лица - правообладателя или прекращения предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя - правообладателя. Такое решение принимается на основании заявления заинтересованного лица (п. 2 соответствующих Правил, утвержденных приказом Роспатента от 03.03.2003 N 28).

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Наталюк Наталья, Александров Алексей.