Вопрос-ответ

В декабре 2011 года в бухгалтерию поступило свидетельство о регистрации товарного знака организации. Дата регистрации - 21 июня 2011 года. Никаких сопроводительных документов, подтверждающих дату поступления документа в бухгалтерию, нет. Единственным расходом, связанным с товарным знаком, является государственная пошлина, отраженная в учете по дебету счета 76.

В каком периоде нужно принимать к учету этот НМА?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, организация вправе принять к учету НМА в месяце поступления Свидетельства на исключительное право использования товарного знака, а именно в декабре 2011 года.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 1481 ГК РФ право на товарный знак должно быть обязательно удостоверено свидетельством. При этом свидетельство выдается только на товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков. Государственная регистрация товарного знака в Государственном реестре товарных знаков осуществляется в течение месяца со дня получения документов об уплате госпошлины за регистрацию и выдачу свидетельства (п. 1 ст. 1503 ГК РФ).

Свидетельство на товарный знак выдается в течение месяца со дня государственной регистрации товарного знака в Государственном реестре товарных знаков федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатентом) (п. 1 ст. 1504 ГК РФ).

Вместе с тем в соответствии с п. 1 ст. 1491 ГК РФ исключительное право на товарный знак действует уже со дня подачи заявки на его государственную регистрацию в Роспатент. Срок действия исключительного права на товарный знак составляет десять лет, причем п. 2 ст. 1491 ГК РФ предусмотрена возможность продления этого срока ещё на десять лет неограниченное число раз.

Бухгалтерский учет

Правила формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации о нематериальных активах (НМА) организации установлены ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" (далее - ПБУ 14/2007).

На основании п. 4 ПБУ 14/2007 товарный знак относится к НМА при выполнении условий, перечисленных в п. 3 ПБУ 14/2007, а именно:

  • объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем;
  • организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (в том числе организация имеет свидетельство, удостоверяющее приоритет товарного знака и исключительное право на него), а также имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (далее - контроль над объектом);
  • возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов;
  • объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  • организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  • фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;
  • отсутствие у объекта материально-вещественной формы.

НМА, в частности товарный знак, принимается к бухгалтерскому учету по фактической (первоначальной) стоимости, определенной по состоянию на дату принятия его к бухгалтерскому учету (п. 6 ПБУ 14/2007). При этом определяется срок его полезного использования, в течение которого организация предполагает использовать НМА с целью получения выгоды (п. 25 ПБУ 14/2007).

В течение срока полезного использования товарного знака производится начисление амортизационных отчислений, начинающихся с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого актива к бухгалтерскому учету (п.п. 23, 31 ПБУ 14/2007).

Амортизация не начисляется только по НМА с неопределенным сроком полезного использования. Учитывая, что период действия исключительного права на использование товарного знака определен (10 лет), по нему должны производиться амортизационные отчисления.

По нашему мнению, товарный знак должен быть принят к бухгалтерскому учёту на дату выполнения последнего условия отнесения актива к НМА, а именно на дату поступления свидетельства о регистрации товарного знака, удостоверяющего исключительное право. В рассматриваемой ситуации - это декабрь 2011 года. Полагаем, принятие товарного знака к бухгалтерскому учету именно на эту дату правомерно.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон 129-ФЗ) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 Закона 129-ФЗ.

Для учета всех видов НМА, поступивших в использование в организацию, применяется карточка учета нематериальных активов форма N НМА-1 (постановление Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве"). Карточка ведется в бухгалтерии на каждый объект НМА и заполняется в одном экземпляре на основании документа на оприходование, приемки-передачи (перемещения) НМА и другой документации. Форма N НМА-1 содержит дату составления, а также дату документа, по которому НМА оприходован.

Вместе с тем унифицированной формы документа на оприходование НМА не существует, поэтому организация вправе самостоятельно разработать необходимый бланк, содержащий обязательные реквизиты, а именно:

  • наименование документа;
  • дату составления документа;
  • наименование организации, от имени которой составлен документ;
  • содержание хозяйственной операции;
  • измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
  • наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
  • личные подписи указанных лиц.

В качестве исходного образца такого документа можно использовать бланк акта о приеме-передаче объекта основных средств форма N ОС-1 (утверждена постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств"). В акте необходимо указать первоначальную стоимость НМА (товарного знака), срок его полезного использования и порядок начисления амортизации.

Первичный учетный документ должен быть составлен только в момент совершения хозяйственной операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания (п. 4 ст. 9 Закона 129-ФЗ). Таким образом, только на дату поступления Свидетельства о регистрации исключительного права на товарный знак можно составить акт приема-передачи НМА. А уже на основании акта приема-передачи НМА организации необходимо завести карточку формы N НМА-1 и произвести бухгалтерские записи.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, затраты на создание НМА отражаются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет "Приобретение нематериальных активов". Сформированная первоначальная стоимость объектов НМА, принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, списывается с субсчета "Приобретение нематериальных активов" к счету 08 "Вложения во внеоборотные активы" в дебет счета 04 "Нематериальные активы".

В рассматриваемой ситуации проводки будут следующие:

  • Дебет 08, субсчет "Приобретение НМА" Кредит 76
    - учтены затраты, связанные с приобретением (созданием) товарного знака, в частности, государственная пошлина;
  • Дебет 04 Кредит 08, субсчет "Приобретение НМА"
    - товарный знак принят к учету (на основании акта приема-передачи НМА).

К сведению:

В соответствии со ст. 313 НК РФ налоговый учет ведется также на основе данных первичных документов. В случае, если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой базы, налогоплательщик самостоятельно дополняет применяемые регистры бухгалтерского учета дополнительными реквизитами.

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Лазарева Ирина, Горностаев Вячеслав.