Вопрос-ответ

По условиям лицензионного соглашения организации предоставлено правообладателем право использования зарегистрированного надлежащим образом товарного знака на выпускаемой организацией продукции.

Правообладатель в договоре также выразил согласие на использование изображения, сходного до степени смешения с данным товарным знаком (организацией использована другая цветовая гамма).

Уменьшают ли выплаты по договору (лицензионные платежи за право использования товарного знака) базу по налогу на прибыль?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для целей исчисления налога на прибыль лицензионные платежи за право использования товарного знака учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Обоснование вывода:

В соответствии с пп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации, в частности правами, возникающими из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, уменьшающим доходы налогоплательщика в целях налогообложения прибыли. В силу п. 1 ст. 1225 ГК РФ к результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации относятся и товарные знаки.

При отнесении лицензионных платежей к расходам при определении налоговой базы по налогу на прибыль следует руководствоваться общими критериями таких расходов, предусмотренными п. 1 ст. 252 НК РФ. В соответствии с положениями этого пункта расходы налогоплательщика должны быть документально подтвержденными и обоснованными. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Отсюда можно сделать вывод о том, что, если размер роялти документально подтвержден и товарный знак, право использования которого связано с уплатой лицензионных платежей, используется налогоплательщиком для получения дохода, он вправе отнести эти платежи к расходам при налогообложении прибыли. Такое же мнение высказал Минфин России в письмах от 19.05.2011 N 03-03-06/1/301 и от 20.11.2008 N 03-03-06/4/82. В письме от 19.05.2011 N 03-03-06/1/301 Минфин России, в частности, отметил, что обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

Арбитражная практика также подтверждает правомерность учета лицензионных платежей в целях налогообложения прибыли при условии, что они соответствуют критериям, предусмотренным НК РФ, и, как следствие, позволяют установить объективную связь понесенных налогоплательщиком расходов с направленностью его деятельности на получение прибыли. При этом суды подчеркивают, что бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика, то есть отсутствия объективной связи понесенных расходов с направленностью деятельности налогоплательщика на получение прибыли, возлагается на налоговые органы (смотрите постановления ФАС Северо-Западного округа от 12.04.2010 N Ф07-2795/2010 по делу N А56-22761/2009, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2009 N 19АП-3355/09).

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Титова Елена.