Вопрос-ответ

Правомерно ли использование федеральным государственным унитарным предприятием (находится в ведении Минкомсвязи России) на своей эмблеме элемента эмблемы Войск связи ВС РФ, изображения государственного флага РФ, а также наименования "Минкомсвязь России"?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

По нашему мнению, использование эмблемы Войск связи ВС РФ и наименование "Минкомсвязь России" в эмблеме государственного унитарного предприятия следует согласовать с соответствующими государственными органами. Полагаем, что такое согласие может устанавливать и пределы использования указанных объектов.

Изображение государственного флага может использоваться без каких-либо согласований.

Обоснование позиции:

Согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее - Закон N 161-ФЗ) унитарное предприятие вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

К сожалению, определения понятия "эмблема" законодательство не содержит. Системный анализ норм Гражданского кодекса РФ позволяет сделать вывод, что с точки зрения гражданского права "эмблема" - это одно из средств индивидуализации. Гражданский кодекс РФ содержит перечень средств индивидуализации, которым предоставляется правовая охрана (пп.пп. 13-16 п. 1 ст. 1225, глава 76 ГК РФ). Однако из ряда указаний Гражданского кодекса РФ следует, что само по себе понятие средств индивидуализации шире, охватывая и те, которым правовая охрана не предоставляется. Например, раздел 4 параграфа 2 главы 76 ГК РФ допускает регистрацию в качестве общеизвестного товарного знака обозначения, используемого в качестве товарного знака, но не имеющего правовой охраны на территории Российской Федерации (п. 1 ст. 1508 ГК РФ). Наименованию места происхождения товара правовая защита предоставляется при соблюдении ряда условий, главным из которых является фактическое использование для обозначения товаров, производимых в данной местности (п. 1 ст. 1516 ГК РФ). Иными словами, место происхождения товара по смыслу приведенной нормы в любом случае может служить средством индивидуализации товара, даже если ему не предоставлена правовая защита.

В ряде случаев предоставление правовой защиты ставится в зависимость от государственной регистрации средства индивидуализации, например защита фирменного наименования (п. 1 ст. 1473 ГК РФ), товарного знака (ст.ст. 1480, 1481 ГК РФ), места происхождения товаров (ст. 1518 ГК РФ). Однако, например, правовая защита коммерческого обозначения предоставляется без его регистрации (параграф 4 главы 76 ГК РФ), что ставит вопрос о квалификации обозначения в качестве такового средства индивидуализации в зависимость от обстоятельств фактического использования и действий использующего его лица по обеспечению его защиты от несогласованного использования другими лицами.

По нашему мнению, эмблема относится к таким средствам индивидуализации юридического лица, которые не поименованы в Гражданском кодексе РФ и правовая защита для которых не предусмотрена. Однако, с одной стороны, это не исключает включение в него средств индивидуализации, обладающих правовой защитой (например фирменного наименования). Кроме того, с другой стороны, в зависимости от фактических обстоятельств использования, как было сказано выше, эмблема может быть признана одновременно коммерческим обозначением, которому предоставляется правовая охрана.

Из п. 2 Положения о военном геральдическом знаке - эмблеме Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 27.01.1997 N 46, следует, что эмблема войск связи относится к государственным символам, основанным на эмблеме Вооруженных сил Российской Федерации (смотрите также преамбулу к поименованному Указу).

"Минкомсвязи России" является сокращенным наименованием Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (п. 1 Положения об этом министерстве, утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.06.2008 N 418).

Использование в средствах индивидуализации официальных символов, наименований и отличительных знаков урегулировано ст. 1231.1 ГК РФ. Согласно п. 1 указанной статьи не предоставляется правовая охрана в качестве промышленного образца или средства индивидуализации объектам, включающим, воспроизводящим или имитирующим официальные символы, наименования и отличительные знаки либо их узнаваемые части, в том числе государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное) (пп. 1 п. 1 ст. 1231.1 ГК РФ).

В то же время согласно п. 2 ст. 1231.1 ГК РФ указанные официальные символы, наименования и отличительные знаки, их узнаваемые части или имитации могут быть включены в промышленный образец или средство индивидуализации в качестве неохраняемого элемента, если на это имеется согласие соответствующего компетентного государственного органа, органа международной или межправительственной организации.

К сожалению, из п. 2 ст. 1231.1 ГК РФ не вполне ясно, идет ли в нем речь о включении официальных символов и наименований в любые средства индивидуализации или только в те, которым предоставляется правовая охрана. Из упоминания "неохраняемых элементов" можно сделать вывод, что речь идет именно о тех средствах индивидуализации, которым предоставляется правовая охрана. Однако прямо об этом не говорится. Кроме того, как было сказано выше, в ряде случаев квалификация средства индивидуализации как охраняемого (коммерческое обозначение) или неохраняемого (иное обозначение - эмблема, логотип, другое) зависит от обстоятельств его фактического использования и действий использующего лица.

Кроме того, заметим, что за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций (к которым, по нашему мнению, следует отнести и Войска связи ВС РФ), правоохранительных или контролирующих органов установлена административная ответственность, предусмотренная ст. 17.12 КоАП РФ.

Поэтому, по нашему мнению, использование официальных символов и наименований в средствах индивидуализации в любом случае целесообразно согласовать с соответствующими компетентными государственными органами.

В связи с вышесказанным отметим, что из п. 6 вышеуказанного Положения о военном геральдическом знаке - эмблеме Вооруженных Сил Российской Федерации можно сделать вывод, что использование данного государственного символа возможно по разрешению Министра обороны Российской Федерации или в установленном им порядке (к сожалению, документов, утверждающих такой порядок, нам найти не удалось).

В отношении сокращенного наименования Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации - "Минкомсвязи России" представляется очевидным, что оно может использоваться с разрешения данного министерства.

Использование средств индивидуализации строго не регламентировано. Они могут использоваться любым не противоречащим закону способом (смотрите, например, п. 1 ст. 1484, п. 1 ст. 1539 ГК РФ). В частности (но не исключительно!), для товарного знака предусмотрено размещение на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров; при выполнении работ, оказании услуг; на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; в сети "Интернет" (п. 2 ст. 1484 ГК РФ). Для коммерческого обозначения таким же образом предусмотрено указание коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети "Интернет" (п. 1 ст. 1539 ГК РФ).

Представляется очевидным, что и эмблема государственного унитарного предприятия, независимо от ее дополнительной квалификации в качестве коммерческого обозначения, при наличии к тому оснований, может использоваться аналогично - любым не противоречащим закону способом, в том числе путем размещения на форменной одежде сотрудников данного предприятия. Но также очевидным представляется и то, что в случае, если она включает в себя официальное наименование или символ с согласия соответствующего государственного органа, то такое согласие может включать в себя и пределы использования указанных наименования и символа, а, соответственно, и включающей их эмблемы.

Что касается использования Государственного флага Российской Федерации, то согласно ст. 9.1 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 N 1-ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации" допускается его, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в непоименованных в этом Законе случаях, если такое использование не является надругательством над государственным флагом Российской Федерации. Необходимости каких-либо дополнительных согласований с какими-либо государственными органами для этого не установлено.

По нашему мнению, использование изображения Государственного флага Российской Федерации на эмблеме предприятия не может быть признано надругательством над ним.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ в Москве Котыло Игорь.

Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Серков Аркадий.