Вопрос-ответ

Организация планирует на своем сайте разместить (не в коммерческих целях) логотип и фирменное наименование организации-партнера.

Необходимо ли для этого получение разрешения или заключение лицензионного договора? Если да, то необходимо ли его регистрировать?

Согласно ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак. То есть основная функция товарного знака - это способность отличать товары юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от однородных товаров и услуг других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право на товарный знак (п. 1 ст. 1229 ГК РФ, п. 1 ст. 1484 ГК РФ). Любые из перечисленных в п. 2 ст. 1484 ГК РФ способов использования правообладателем товарного знака (в том числе путем размещения в сети "Интернет"), как и иные способы (ст. 1229 ГК РФ), предполагают его использование именно для индивидуализации товаров, работ или услуг.

Если обозначение, являющееся товарным знаком, используется исключительно для информирования посетителей Интернет-сайта о том, что обладатель данного товарного знака является партнером организации-администратора сайта (то есть не служит для обозначения (рекламы) аналогичного товара, производимого такой организацией), такое использование, очевидно, не является использованием средства индивидуализации в смысле ст.ст. 1229, 1484 ГК РФ.

В силу ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Пунктом 3 ст. 1484 ГК РФ специально установлен запрет на использование охраняемого в РФ товарного знака без разрешения его правообладателя. Такой запрет обусловлен именно угрозой смешения производителей однородных товаров, работ, услуг для потребителей.

По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (ст. 1489 ГК РФ). Лицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым лицензиаром. Таким образом, лицензионный договор заключается для предоставления лицензиату права использования обозначения, являющегося товарным знаком, в целях реализации однородных товаров (работ, услуг).

Поскольку организация не планирует использовать на своем Интернет-сайте товарный знак для обозначения производимого ею товара, однородного по классу тому, на который зарегистрирован товарный знак, то заключать лицензионный договор с правообладателем или запрашивать у него разрешение для размещения на Интернет-сайте подобной информации не требуется. Само по себе размещение подобной информации на Интернет-сайте не нарушает исключительных прав обладателя товарного знака и не является незаконным использованием товарного знака (п. 3 ст. 1484, ст. 1515 ГК РФ). Подтверждает это и судебная практика (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 10 октября 2011 г. N Ф05-9237/11, Президиума ВАС РФ от 1 декабря 2009 г. N 10852/09).

Аналогичным образом решается вопрос о размещении на Интернет-сайте фирменного наименования организации-партнера. Фирменное наименование, как и товарный знак, является средством индивидуализации. Если товарный знак предназначен для индивидуализации товаров юридических лиц, то фирменное наименование используется для индивидуализации самого юридического лица (ст. 1474 ГК РФ).

Размещение на Интернет-сайте информации о том, что организация с определенным фирменным наименованием является партнером организации-администратора сайта, не является использованием фирменного наименования. Отметим, что предоставление какому-либо лицу права использования фирменного наименования организации, в том числе по лицензионному договору, не допускается (ст. 1474 ГК РФ). Нарушением исключительного права на использование фирменного наименования юридического лица будет являться использование наименования, тождественного фирменному наименованию данного юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность (п. 3 ст. 1474 ГК РФ). В рассматриваемой ситуации такие обстоятельства отсутствуют.

Таким образом, размещение указанной в вопросе информации на Интернет-сайте само по себе не нарушает прав обладателя исключительных прав на использование фирменного наименования и товарного знака и не требует получения какого-либо разрешения от этого правообладателя.

Вместе с тем, если такая информация сопровождается размещением сведений, порочащих деловую репутацию правообладателя, последний вправе требовать их опровержения, если только лицо, распространившее эти сведения, не докажет, что они соответствуют действительности (п.п. 1, 7 ст. 152 ГК РФ). Лицо, в отношении которого распространены сведения, порочащие его деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения вреда, причиненного их распространением, в том числе так называемого "репутационного" (т.е. нематериального) вреда (п. 5 ст. 152 ГК РФ). Кроме того, если сведения, порочащие деловую репутацию другого лица, в том числе конкурента, размещены в рекламе, такая реклама признается недобросовестной (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе").

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Бахтина Анастасия, Александров Алексей.