Вопрос-ответ

Организация планирует производить продукт питания, в названии которого присутствует слово "Московский".

Имеет ли организация право использовать указанное слово без специального разрешения государственных (муниципальных) органов и без регистрации товарного знака? Если нет, то какое разрешение и порядок необходимо соблюсти, чтобы производить продукт питания, в названии которого будет слово "Московский"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для использования слова "Московский" в названии продукции получать какое-либо разрешение не требуется.

Обоснование вывода:

Определенные требования к использованию государственной символики города Москвы содержит Закон г. Москвы от 11.06.2003 N 40 "О государственной и муниципальной символике в городе Москве" (далее - Закон N 40) и принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты. В силу ст. 6 Закона N 40 слово "Москва" и образованные на его основе слова и словосочетания (в том числе сокращения) относятся к словесным символам города Москвы. Согласно ч. 1 ст. 23 Закона N 40 порядок использования государственной символики города Москвы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями определяется Правительством Москвы. Государственная символика города Москвы может использоваться, в частности, на продукции, выпускаемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Общие требования к использованию государственной символики города Москвы предусмотрены ст. 25 Закона N 40. Ни этим Законом, ни иными нормативными актами необходимость получения разрешений для использования государственной символики города Москвы на продукции, выпускаемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не предусмотрена.

Что касается регистрации товарного знака, то она осуществляется лишь в целях приобретения исключительного права на обозначение, используемое для индивидуализации товаров (работ, услуг) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, и предоставления правовой охраны такому обозначению (смотрите, в частности, п. 1 ст. 1477, ст. 1479, пп. 14 п. 1 ст. 1225 ГК РФ). Иными словами, организация вправе не регистрировать в качестве товарного знака обозначение, используемое ею в названии производимого ею товара*(3), однако в этом случае такому обозначению не будет предоставляться правовая охрана (то есть иные лица смогут правомерно использовать это обозначение при реализации аналогичных товаров).

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Счетчикова Валерия, Александров Алексей.