Вопрос-ответ

Организация "И" является владельцем товарного знака (марка конфет).

Организация "Б" производила конфеты под маркой организации "И" без соответствующего разрешения. Организация "А" занималась реализацией этих конфет. Организация "И" обратилась в суд по поводу незаконности использования торговой марки с иском к организациям "А" и "Б".

Организации "А" и "Б" являются юридически независимыми друг от друга.

Суд присудил штраф и организации "Б", и организации "А". Организация "Б" с формулировкой "для погашения штрафа..." перечислила организации "А" денежные средства в сумме штрафа, присужденного организации "А".

При этом оформлено соглашение, в котором объявлен целевой характер предоставляемых средств (финансирование уплаты штрафа). Организация "А" сразу же эти деньги направила на погашение своей части штрафа.

Организация "А" применяет УСН с объектом "доходы".

Являются ли денежные средства, полученные организацией "А", налогооблагаемым доходом?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Денежные средства, полученные организацией "А" от коммерческой организации в целях компенсации штрафных санкций, выплачиваемых по решению суда, подлежат включению организацией "А" в налогооблагаемую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Обоснование вывода:

Как следует из вопроса, организация "А" применяет УСН, режим - "доходы".

Режим налогообложения организаций, применяющих УСН, установлен главой 26.2 НК РФ.

В соответствии с ним при определении налогооблагаемого дохода налогоплательщики учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15).

При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15).

Напомним, что перечень доходов в ст. 251 НК РФ носит закрытый характер и не подлежит расширенному толкованию.

Принимая во внимание, что денежные суммы, получаемые организацией "А", имеют целевой характер, рассмотрим их соответствие перечню средств, указанных в ст. 251 НК РФ и носящих тот же целевой характера.

Так, в пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ поименованы доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.

Напомним, что денежные средства, в целях применения НК РФ, относятся к имуществу (п. 2 ст. 38 НК РФ, ст. 128 ГК РФ).

К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами.

В пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ перечислены виды средств, относимых данной нормой к средствам целевого финансирования, с указанием цели и источника финансирования. Отметим, что этот перечень является закрытым.

Получение от коммерческой организации денежных средств в целях компенсации штрафных санкций, выплачиваемых по решению суда, по источнику и цели финансирования не соответствует перечню, приведенному в пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ. Следовательно, указанные средства нельзя признать средствами целевого финансирования в целях применения ст. 251 НК РФ.

На основании п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров).

Однако в целях применения нормы п. 2 ст. 251 НК РФ к целевым поступлениям отнесены целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению.

Поэтому, если получателем средств выступает коммерческая организация, то полученные им средства не могут рассматриваться в качестве целевых поступлений в смысле нормы п. 2 ст. 251 НК РФ. На это указывают налогоплательщикам представители финансового ведомства (смотрите, например, письмо Минфина России от 27.05.2011 N 03-03-06/1/313).

Учитывая, что в рассматриваемой ситуации получателем средств является коммерческая организация, средства, полученные ей от организации "Б", не могут рассматриваться целевым поступлением в целях применения ст. 251 НК РФ.

Так как доходы организации "А" в виде денежных средств, полученных от организации "Б", не соответствуют перечню средств и критериям целевого финансирования (целевых поступлений), применяемым в целях налогообложения, то они должны учитываться в общем порядке, установленном главой 25 НК РФ.

Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ в составе внереализационных доходов, подлежащих налогообложению, признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ).

Так как в рассматриваемой ситуации получение денежных средств организацией "А" от организации "Б" не может быть отнесено к случаям, указанным в ст. 251 НК РФ, данные средства подлежат включению организацией "А" в налогооблагаемую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, на основании п. 1 ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ.

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Машедо Надежда, Родюшкин Сергей.