Вопрос-ответ

Организация (рекламное агентство) собирается провести акцию, в ходе которой участники, при соблюдении всех условий, получают подарок. В правилах акции указано, что победитель получает DVD-плеер (без уточнения марки). Подлежащий передаче победителю акции товар, например, DVD-плеер "Самсунг", приобретается рекламным агентством в собственность. На него планируется нанести логотип клиента. Клиентом является иное лицо (не участвующее в акции), нанесение его логотипа (в частности, товарного знака) на товар осуществляется на основании договора с клиентом.

Нужно ли рекламному агентству получать разрешение у производителя товара ("Самсунг")?

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Гражданское законодательство основывается, в частности, на неприкосновенности собственности (п. 1 ст. 1 ГК РФ).

Пунктом 2 ст. 209 ГК РФ установлено, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п. 2 ст. 1 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации производитель товара не является его собственником. Следовательно, он не вправе ни владеть, пользоваться или распоряжаться этим имуществом, ни ограничивать собственника в осуществлении этих действий, поскольку иное прямо не предусмотрено законом.

Законом ограничен гражданский оборот, а именно изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение, материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, если эти действия приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство (п. 4 ст. 1252 ГК РФ).

Поэтому, если товар правомерно введен в гражданский оборот, производитель товара вправе лишь предъявлять требования, связанные с устранением нарушений его прав не на товар как таковой, а на выраженный в этом товаре результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. Однако нанесение на товар логотипа клиента или даже его товарного знака само по себе не может нарушать права изготовителя этого товара.

Если в рассматриваемой ситуации, в частности, в отношении товара не используется товарный знак клиента, сходный до степени смешения с товарным знаком производителя (п. 3 ст. 1484 ГК РФ), рекламораспространитель при передаче товара его приобретателю не совершает действий, относящихся к недобросовестной или недостоверной рекламе (пп. 2, 3 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе"), если предоставляемая при этом приобретателю информация об изготовителе товара является достоверной (п. 1 ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей"), на наш взгляд, нет оснований полагать, что описанные в вопросе действия рекламораспространителя нарушают какие-либо права производителя товара или требуют его согласия на совершение этих действий.

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ерин Павел, Кузьмина Анна.