Вопрос-ответ

Согласно п. 1 ст. 185.1 ГК РФ нотариальному удостоверению, за исключением случаев, предусмотренных законом, подлежит доверенность на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок и на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами.

Необходима ли нотариальная доверенность на заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования товарного знака, изобретения, полезной модели, промышленного образца?

Действительно, в соответствии с п. 1 ст. 185.1 ГК РФ нотариальному удостоверению, за исключением случаев, предусмотренных законом, подлежит, в частности, доверенность на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок и на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами.

В силу п. 1 ст. 1232 ГК РФ в случаях, предусмотренных ГК РФ, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (далее также - исключительное право) признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства. Однако ГК РФ не предусматривает необходимости государственной регистрации исключительного права как такового. Регистрации в соответствующих случаях подлежит сам объект интеллектуальной собственности, в частности, изобретение, полезная модель, промышленный образец, товарный знак (ст.ст. 1353, 1480 ГК РФ). Возникновение исключительного права является результатом такой регистрации. Пункт 3 ст. 1232 ГК РФ определяет, что государственная регистрация отчуждения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации по договору, государственная регистрация залога этого права, а также государственная регистрация предоставления права использования такого результата или такого средства по договору осуществляются посредством государственной регистрации соответствующего договора. Так, подлежит государственной регистрации договор об отчуждении патента, лицензионный договор, а также другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец (ст. 1369 ГК РФ). Аналогичное правило предусмотрено для договоров (об отчуждении исключительного права на товарный знак, лицензионного договора), посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак (п. 1 ст. 1490 ГК РФ).

Исходя из буквального смысла вышеприведенных положений, заявка на товарный знак (в том числе включаемое в нее заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака) не является заявлением о государственной регистрации исключительного права на товарный знак. То же относится к объектам интеллектуальной собственности, на которые признаются патентные права. Так, результатом исполнения государственной функции по организации приема заявок на изобретение и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов РФ на изобретение может явиться принятие решения о выдаче патента на изобретение с внесением сведения об изобретении в Государственный реестр изобретений РФ, а не государственная регистрация исключительного права на изобретение (ст. 1393 ГК РФ, п.п. 5, 28.1 Административного регламента исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на изобретение и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов Российской Федерации на изобретение, утвержденного приказом Минобрнауки России от 29.10.2008 N 327). Поэтому, на наш взгляд, подача заявления на государственную регистрацию товарного знака, заявления о выдаче патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец через представителя не требует наличия у представителя нотариально удостоверенной доверенности. Такая доверенность может быть составлена в простой письменной форме (п. 1 ст. 158, п. 1 ст. 160 ГК РФ).

То же самое, на наш взгляд, касается и доверенностей на заключение лицензионных договоров (или договоров об отчуждении исключительного права) в отношении перечисленных в вопросе объектов. Поскольку буквально из ГК РФ следует, что регистрации подлежат соответствующие объекты и договоры о распоряжении исключительным правом на них, но не сами эти исключительные права, доверенности на заключение таких договоров не требуют нотариального удостоверения.

Вместе с тем, поскольку сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 164 ГК РФ), полагаем, что для подачи заявления о государственной регистрации изменений, касающихся условий зарегистрированного лицензионного договора (иного договора, посредством которого осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак, изобретение, полезную модель, промышленный образец), представитель заявителя (правообладателя) должен иметь нотариально удостоверенную доверенность.

Что касается такого основания составления нотариально удостоверенной доверенности, как распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами, отметим, что согласно правовому подходу, выработанному правоприменительной практикой, под распоряжением применительно к имуществу понимается обеспечиваемая законом возможность определять судьбу имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения посредством совершения разного рода юридических сделок (в частности, отчуждение в обозначенных законом пределах посредством договоров) (смотрите, например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.04.2012 N Ф02-1434/12). Пункт 1 ст. 1233 ГК РФ предусматривает, что правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор). То есть содержание такого правомочия, как распоряжение, применительно к исключительным правам по существу аналогично тому, которое предполагается в соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ. Это означает, что, поскольку речь идет о правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, распоряжение ими происходит путем заключения соответствующих договоров, подлежащих государственной регистрации согласно ст. 1369 и п. 1 ст. 1490 ГК РФ. И если для подачи заявления о государственной регистрации таких сделок представителю, как видно из п. 1 ст. 185.1 ГК РФ, должна быть выдана нотариально удостоверенная доверенность, то такие действия, как подача заявления о продлении срока действия исключительного права на изобретение, промышленный образец, полезную модель, ходатайства о восстановлении действия патента, уплата патентной пошлины за поддержание патента в силе, не меняют принадлежность интеллектуальных прав и не являются способами распоряжения зарегистрированными правами, а следовательно, не требуют при осуществлении этих действий через представителя нотариального удостоверения выданной ему доверенности.

Подчеркнем, что высказанная точка зрения является нашим экспертным мнением. Официальных разъяснений и правоприменительной практики по этому вопросу мы не обнаружили, что, очевидно, связано с непродолжительным сроком действия норм ст. 185.1 ГК РФ. За официальными разъяснениями по этому вопросу Вы вправе обратиться в Роспатент (пп. 6.5 п. 6 Положения о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.03.2012 N 218).

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ерин Павел, Александров Алексей.