Вопрос-ответ

Ликероводочный завод на своем служебном автотранспорте (грузовых машинах) размещает рекламу следующего содержания: написаны наименование организации (ООО), наименование холдинга (ОАО), изображены бутылки с продукцией завода (указаны товарные знаки).

Можно ли размещать подобную рекламу алкогольной продукции на автотранспорте?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

На служебном транспорте организации может быть размещена реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 5% объема готовой продукции.

Обоснование вывода:

Пункт 4 ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон о рекламе) содержит запрет на размещение рекламы алкогольной продукции на всех видах транспортных средств общего пользования. Однако Закон о рекламе не дает определения транспортного средства общего пользования. Указанное понятие встречается в Правилах дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, где из абзаца тринадцатого п. 1.2 следует, что транспортным средством общего пользования является транспортное средство, предназначенное для перевозки людей (автобус, троллейбус, трамвай). Иными словами, служебный транспорт не относится к транспортным средствам общего пользования, и соответственно, реклама алкогольной продукции на собственном служебном транспорте по общему правилу не запрещена.

В то же время согласно ч. 2.1 ст. 21 Закона о рекламе, вступившей в силу 23 июля 2012 года, реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 5% и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. Из взаимосвязи указанных норм следует, что на служебных транспортных средствах может размещаться реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта до 5% объема готовой продукции. Если же организация размещает на своем служебном транспорте рекламу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 5% и более процентов объема готовой продукции, то указанный факт может явиться основанием для привлечения организации и ее должностных лиц к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ за нарушение законодательства о рекламе. Аналогичная позиция отражена и в п. 7 письма ФАС от 13.09.2012 N АК/29977 "О последних изменениях в требованиях к рекламе алкоголя".

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Павлова Наталия, Барсегян Артем.