Вопрос-ответ

Организация подала в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака, оплатила пошлину и услуги патентного поверенного. В настоящее время документы находятся на рассмотрении в Роспатенте. Организация прекращает деятельность путем ликвидации.

Может ли организация до даты регистрации товарного знака передать право на него физическому лицу? Возможен ли возврат денежных средств, уплаченных в связи с подачей заявки на регистрацию товарного знака?

В соответствии с п. 1 ст. 1232 ГК РФ в случаях, предусмотренных ГК РФ, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства.

Статьей 1479 ГК РФ установлено, что на территории РФ действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором РФ.

Согласно п. 1 ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со ст. 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Таким образом, до момента регистрации товарного знака в установленном порядке исключительное право на товарный знак не возникает, а следовательно, не может переходить от одного лица к другому.

Вместе с тем п. 6.1 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания (утверждены приказом Роспатента от 05.03.2003 N 32, далее - Правила) предоставляет лицу, представившему в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака (заявителю), право дополнять, уточнять или исправлять материалы заявки в период проведения экспертизы заявки до принятия по ней решения. Эта норма предусматривает изменение указания заявителя, в том числе, при уступке права на заявку. Такое изменение может быть произведено до даты регистрации товарного знака.

В случае уступки своего права на заявку иному лицу заявитель подает в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявление о внесении записи об изменении заявителя по образцу, приведенному в приложении 4 к Правилам. Заявление должно содержать указание на уступку права на заявку иному лицу - правопреемнику, сведения об этом лице, предусмотренные пп.пп. 3.2.1, 3.2.3, 3.2.4 Правил. Заявление подписывается заявителем и его правопреемником в порядке, предусмотренном п. 3.7 Правил. В случае если заявление подписано только заявителем, к заявлению прилагается документ, подтверждающий передачу права, который составляется по образцу, приведенному в приложении 5 к Правилам. Документ подписывается заявителем и его правопреемником (п. 6.4 Правил).

Таким образом, Правила прямо предусматривают для заявителя возможность уступить другому лицу право на заявку на регистрацию товарного знака в период проведения экспертизы заявки, представив в Роспатент соответствующее заявление. Порядок совершения заявителем действий, связанных с такой уступкой, предусмотрен п.п. 6.1, 6.4 указанных выше Правил.

При этом согласно п. 6.4 Правил датой перехода права на заявку считается дата направления Роспатентом заявителю и его правопреемнику уведомления о внесении в материалы заявки записи об изменении заявителя.

Обратим внимание, что обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (ст. 1478 ГК РФ, смотрите также п. 1 Правил).

За внесение изменений и исправлений в заявку на товарный знак предусмотрена уплата пошлины в размере 4900 рублей (п. 2.6 приложения к Положению о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами (утверждено постановлением Правительства РФ от 10.12.2008 N 941, далее - Положение)).

Относительно возврата денежных средств, уплаченных в связи с подачей заявки на регистрацию товарного знака, отметим следующее.

Пунктом 6 приведенного выше Положения установлено, что пошлина, уплаченная за совершение юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией товарного знака, возврату не подлежит, за исключением случаев, когда ее уплата была произведена в размере, превышающем установленный этим Положением, или когда действие, за которое была уплачена пошлина, не совершалось.

Следовательно, если в рассматриваемом случае юридически значимое действие (перечень таких действий приведен в приложении к Положению), за которое была уплачена соответствующая пошлина, еще не было совершено, сумма такой пошлины может быть возвращена заявителю. Для этого лицо, уплатившее пошлину, должно представить ходатайство о возврате средств, поступивших в уплату пошлины. Возврат осуществляется в течение месяца с даты получения ходатайства (п. 6 Положения).

Из ч.ч. 1, 2 ст. 3, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2008 N 316-ФЗ "О патентных поверенных" следует, что отношения между заявителем и патентным поверенным (либо его работодателем) регулируются гражданско-правовым договором, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), относящихся к видам деятельности патентного поверенного, которые указаны в п.п. 1-7 ч. 1 ст. 4 этого федерального закона. Таким образом, вопрос о возврате денежных средств, уплаченных заявителем за совершение действий, связанных с государственной регистрацией товарного знака, следует решать с учетом норм гражданского законодательства о соответствующем виде договора и условий этого договора (п. 4 ст. 421, ст. 450 ГК РФ). В частности, если речь идет о договоре возмездного оказания услуг или о договоре поручения, необходимо иметь в виду, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, также поверенный вправе в любое время отменить поручение, вследствие чего договор поручения прекращается. При этом заказчик обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе, за исключением исполнения поручения после того, как поверенный узнал или должен был узнать о прекращении поручения (п. 1 ст. 782, ст. 977, п. 1 ст. 978 ГК РФ).

Если патентный поверенный выполняет работы по договору подряда, следует учитывать, что согласно ст. 717 ГК РФ заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора подряда, если иное не предусмотрено договором. При этом заказчик обязан уплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Таким образом, как нам представляется, организация в рассматриваемом случае не лишена права потребовать возврата денежных средств, уплаченных патентному поверенному за работы (услуги), которые к моменту предъявления такого требования еще не выполнены (не оказаны), а в случае, если между сторонами заключен договор возмездного оказания услуг - возврата всей уплаченной суммы аванса за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов. Однако этот вопрос должен решаться с учетом вида и условий заключенного в настоящей ситуации гражданско-правового договора. Так, из приведенной выше нормы ст. 717 ГК РФ следует, что право заказчика в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора подряда может быть ограничено условиями этого договора.

Кроме того, стороны в настоящей ситуации вправе расторгнуть договор по своему соглашению (п. 1 ст. 450 ГК РФ), определив условия возврата организации уплаченных по договору сумм.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ерин Павел.