Вопрос-ответ

Компания "А" (импортер) ввозит на территорию РФ товар (пищевая продукция) компании "Б" (иностранный поставщик - изготовитель) в оптовых масштабах. Заключен международный договор поставки.

Неизвестно, зарегистрирован ли компанией "Б" (далее также - производитель) товарный знак на продукцию. Также не исключено, что наименование компании "Б" может являться товарным знаком.

Компания "А" (далее также - продавец) планирует маркировать приобретенную продукцию собственным зарегистрированным на территории РФ товарным знаком с указанием наименования компании "Б" в качестве производителя.

Может ли компания "А" расфасовывать продукцию компании "Б" в коробки под собственным торговым знаком с указанием наименования компании "Б" как производителя? Нужно ли какое-то дополнительное разрешение компании "Б" (договор, соглашение), или, став собственником товара, компания "А" правомочна распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе расфасовывать под собственным торговым знаком?

Будет ли в таком случае расфасовка продукции в коробки под собственным товарным знаком с указанием наименования компании "Б" как производителя нарушать законодательство о защите конкуренции?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если указанный в вопросе товар маркирован товарным знаком, которому предоставляется правовая охрана в РФ, для его ввоза в РФ и последующей продажи необходимо письменное согласие правообладателя.

Для последующей маркировки товарным знаком продавца товара, на котором уже имеется товарный знак другого лица (производителя), получать согласие правообладателя не требуется.

Обоснование вывода:

Товарным знаком признается обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. На товарный знак как один из видов интеллектуальной собственности признается исключительное право, которое означает наличие у его обладателя права использовать это средство индивидуализации по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, в том числе разрешать или запрещать другим лицам его использование (п. 1 ст. 1229, п. 1 ст. 1477, п. 1 ст. 1484 ГК РФ).

Под использованием товарного знака понимается в том числе введение в оборот на территории РФ товаров с размещенным на них товарным знаком, а также ввоз таких товаров на территорию РФ. Исключительное право такого использование принадлежит лицу, на имя которого он зарегистрирован (п.п. 1 и 2 ст. 1484 ГК РФ). Какие-либо другие лица, помимо правообладателя, не могут использовать товарный знак без его согласия, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование товарного знака без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование товарного знака лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ (п. 1 ст. 1229, п. 3 ст. 1484 ГК РФ).

Следовательно, если указанный в вопросе товар маркирован товарным знаком (в том числе совпадающим с наименованием производителя), для его ввоза в РФ и последующей продажи необходимо согласие правообладателя. Такое согласие может быть выражено как в лицензионном договоре, так и в ином документе, явным образом свидетельствующем о наличии у организации выданного ей разрешения правообладателя на введение товара в гражданский оборот на территории России.

Использование товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории РФ непосредственно правообладателем или с его согласия, не является нарушением исключительного права на товарный знак (ст. 1487 ГК РФ). Поэтому дальнейшая реализация (как продавцом, так и иными лицами) указанного в вопросе товара не требует дополнительного согласования с правообладателем. Вместе с тем такое согласование может потребоваться, например, в том случае, если, имея согласие правообладателя на ввоз в РФ товара, маркированного товарным знаком, продавец посчитает необходимым дополнительно размещать на упаковке товара наименование производителя, которое, в свою очередь, совпадает с другим охраняемым в РФ товарным знаком того же правообладателя. Если изначально согласие на использование этого - второго - товарного знака (отсутствующего на маркировке товара) продавцом не было получено, маркировка им реализуемого товара формально нарушает права производителя как правообладателя.

Что касается возможности размещения на указанном в вопросе товаре (упаковке товара) при его дальнейшей продаже товарного знака продавца, то закон не ограничивает такую возможность. В нормативных актах отсутствует указание на то, что размещать товарный знак на товарах может только производитель товара. Такие действия не связаны с использованием чужого товарного знака, а именно товарный знак, а не маркированный им товар является объектом, которому предоставляется правовая охрана положениями части четвертой ГК РФ. Более того, из положений п. 2 ст. 1484 ГК РФ следует, что использовать свой товарный знак на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров могут любые лица, которые производят, предлагают к продаже, продают, демонстрируют на выставках и ярмарках или иным образом вводят в гражданский оборот на территории РФ либо хранят или перевозят с этой целью, либо ввозят на территорию РФ товары.

Таким образом, правообладатель, преследуя цель индивидуализации товара среди других аналогичных товаров, а также продвижения товара на рынке, вправе размещать зарегистрированный товарный знак не только на произведенных им самим товарах, но и на приобретенных товарах, произведенных в других государствах, которые он предлагает к продаже или продает, в том числе маркированных товарными знаками других правообладателей.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Счетчикова Валерия.

Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Александров Алексей.