Вопрос-ответ

Права на товарный знак были приобретены организацией в 1999 году за 15 000 руб., учтены на счете 04 как НМА. Амортизация не начислялась, поскольку, как выяснилось вскоре, в деятельности, приносящей доход, данный НМА использован быть не может. Свидетельство на товарный знак выдано сроком на 10 лет. Продлевать срок действия свидетельства организация не намерена. Организация применяет общую систему налогообложения.

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете эту ситуацию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации при исчислении налога на прибыль расходы на уплату пошлины за внесение изменений в Государственный реестр товарных знаков учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

В бухгалтерском учете данные затраты являются расходами по обычным видам деятельности.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (ст. 1481 ГК РФ).

На основании ст. 1480 ГК РФ государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент) в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном ст.ст. 1503 и 1505 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1505 ГК РФ правообладатель обязан уведомлять федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности о любых изменениях, относящихся к государственной регистрации товарного знака, в том числе в наименовании или имени правообладателя, о сокращении перечня товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, об изменении отдельных элементов товарного знака, не меняющем его существа.

При этом записи об изменениях, относящиеся к государственной регистрации товарного знака, вносятся в Государственный реестр товарных знаков и в свидетельство на товарный знак при условии уплаты соответствующей пошлины (п. 3 ст. 1505 ГК РФ).

Уплата пошлины за внесение изменений в государственный реестр товарных знаков предусмотрена Положением о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами, утвержденным постановлением Правительства РФ от 10.12.2008 N 941 (далее - Постановление Правительства РФ N 941).

Налог на прибыль

В соответствии с п. 3 ст. 257 НК РФ приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев), признаются нематериальными активами (далее - НМА). Исключительное право на товарный знак также относится к НМА, что прямо указано в п. 3 ст. 257 НК РФ.

Следует отметить, что, в отличие от основных средств, нормами НК РФ не предусмотрена возможность изменения первоначальной стоимости НМА.

Для целей налогообложения суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ, отнесены к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Таким образом, расходы на уплату, в частности, налогов и сборов, установленных законодательством РФ, могут быть учтены при налогообложении прибыли в составе прочих расходов при условии их соответствия критериям, приведенным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Аналогичное мнение выражено в письмах Минфина России от 06.02.2006 N 03-03-04/1/88 и УФНС России по г. Москве от 20.02.2008 N 20-12/015948.

Статьей 13 НК РФ к федеральным сборам отнесена, в частности, государственная пошлина. Государственной пошлине посвящена глава 25.3 НК РФ.

Однако пошлина за внесение изменений в Государственный реестр товарных знаков не является государственной пошлиной, установленной главой 25.3 НК РФ.

Вместе с тем, как было отмечено выше, данная пошлина предусмотрена постановлением Правительства РФ N 941, принятым в соответствии со ст. 1249 "Патентные и иные пошлины" ГК РФ.

Пунктом 1 ст. 1249 ГК РФ определено, что за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец или селекционное достижение, с государственной регистрацией программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральной микросхемы, товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами, взимаются соответственно патентные и иные пошлины.

Согласно абзацу второму п. 2 ст. 1249 ГК РФ перечень иных, кроме указанных в абзаце первом п. 2 ст. 1249 ГК РФ, юридически значимых действий, за совершение которых взимаются патентные и иные пошлины, их размеры, порядок и сроки уплаты устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 8 НК РФ под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

В связи с вышеизложенным считаем, что рассматриваемая пошлина является сбором, начисляемым в установленном в соответствии с законодательством РФ порядке.

Следовательно, по нашему мнению, данная пошлина может быть учтена в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.

В соответствии с пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ для расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей датой осуществления прочих расходов признается дата начисления налогов (сборов) (смотрите письмо ФНС России от 28.12.2011 N ЕД-4-3/22400).

С одной стороны, из вышеприведенной нормы следует, что датой принятия расходов по уплате пошлины является дата признания обязательства (задолженности) перед государством по ее уплате. Однако возникновение обязательства в данном случае непосредственно связано с обращением к госорганам за совершением юридически значимых действий.

К сожалению, нам не удалось найти официальных разъяснений, применимых к рассматриваемой ситуации, в отношении уплаты пошлины за внесение изменений в Государственный реестр товарных знаков. Однако, как следует из разъяснений Минфина России, данных, в частности, в письмах от 22.12.2008 N 03-03-06/2/176, от 01.07.2005 N 03-03-04/1/37, о признании в целях налогообложения прибыли госпошлины, уплачиваемой при обращении с иском в арбитражный суд, расходы по уплате государственной пошлины признаются одновременно с подачей искового заявления в суд, т.е. одновременно с обращением за совершением юридически значимых действий.

Таким образом, полагаем, что по аналогии с приведенными разъяснениями и с учетом общего правила признания расходов при методе начисления (абзац 1 п. 1 ст. 272 НК РФ) расходы по уплате пошлины за внесение изменений в Государственный реестр товарных знаков должны признаваться в том отчетном (налоговом) периоде, когда организация обратилась (подала заявление) в Роспатент за совершением этих юридически значимых действии.

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 4 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" (далее - ПБУ 14/2007) товарные знаки учитываются организацией в составе НМА в случае выполнения условий, поименованных в п. 3 ПБУ 14/2007.

Нематериальный актив принимается к бухгалтерскому учету по фактической (первоначальной) стоимости, определенной по состоянию на дату принятия его к бухгалтерскому учету (п. 6 ПБУ 14/2007).

При этом ПБУ 14/2007 не предусматривает возможности последующего изменения первоначальной стоимости НМА. Исключение составляют случаи переоценки и обесценения НМА (п. 16 ПБУ 14/2007).

Таким образом, затраты, связанные с внесением изменений в Государственный реестр товарных знаков, не могут быть отнесены на увеличение первоначальной стоимости НМА, они должны быть включены непосредственно в состав расходов, учитываемых в бухгалтерском учете в соответствии с требованиями ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99).

Пункт 4 ПБУ 10/99 предусматривает, что расходы, в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации, подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг (п. 5 ПБУ 10/99).

Согласно п. 7 ПБУ 10/99 расходы по обычным видам деятельности формируют:

  • расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;
  • расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и другие).

По нашему мнению, расходы на уплату рассматриваемой пошлины, в связи с изменением юридического адреса организации, связаны с содержанием внеоборотных активов (НМА) и являются расходами по обычным видам деятельности.

Для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), предназначен счет 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Соответственно, на указанном счете отражается уплата пошлины, являющейся сбором, предусмотренным главой 25.3 НК РФ.

Однако рассматриваемая пошлина не является государственной пошлиной, установленной главой 25.3 НК РФ. Размер и порядок уплаты пошлины, уплачиваемой за внесение изменений в Государственный реестр товарных знаков, установлены постановлением Правительства РФ N 941.

Следовательно, на счете 68 уплата данной пошлины отражаться не должна.

Полагаем, что для отражения операций по учету пошлины за внесение изменений в Государственный реестр товарных знаков целесообразно использовать счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

В соответствии с Инструкцией для обобщения информации о расчетах по операциям с дебиторами и кредиторами, не упомянутыми в пояснениях к счетам 60-75, предназначен счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Таким образом, в бухгалтерском учете для отражения операции по уплате пошлины необходимо сделать следующие записи:

  • Дебет 20 (26, 44) Кредит 76
    - пошлина учтена в составе расходов;
  • Дебет 76 Кредит 51
    - пошлина уплачена.

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Брижанева Дарья, Мягкова Светлана.