Вопрос-ответ

Как правообладателю исключительных прав на мультфильм зарегистрировать товарный знак: нужно зарегистрировать словесный товарный знак с названием мультфильма, с именами главных персонажей либо нужно регистрировать комбинированные товарные знаки? Регистрация товарного знака какого вида в данном случае лучше всего защищает интересы изготовителя мультфильма?

В соответствии с п. 3 ст. 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Вопрос о сходстве до степени смешения является вопросом факта и разрешается в зависимости от обстоятельств конкретного дела (п. 13 Обзора практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности, сообщенного информационным письмом Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 N 122). Сходство определенного обозначения с комбинированным товарным знаком может быть установлено путем сопоставления этого обозначения не только со знаком в целом, но и с входящими в его состав отдельными элементами (в том числе словесными и изобразительными) (пп. 14.4.2.2-14.4.2.4 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденных приказом Роспатента от 05.03.2003 N 32, п. 4.1, 5.1 и раздел 6 Методических рекомендаций по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство, утвержденных приказом Роспатента от 31.12.2009 N 197 (далее - Методические рекомендации)).

Таким образом, сходным до степени смешения с комбинированным товарным знаком может быть признано не только другое комбинированное обозначение, но также словесное, изобразительное или другое обозначение, тождественное или сходное с входящими в состав товарного знака соответствующими элементами. В таком случае использование подобных обозначений не в соответствии с п. 3 ст. 1484 ГК РФ является нарушением прав на товарный знак. Это в полной мере распространяется на случаи использования элементов, входящих в состав комбинированного товарного знака, в качестве которого выступает персонаж мультфильма (смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2012 N 9414/12, постановления ФАС Уральского округа от 19.03.2013 N Ф09-1130/13, ФАС Северо-Западного округа от 25.07.2012 N Ф07-1502/12).

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Акимочкин Дмитрий.