Вопрос-ответ

Одним из видов деятельности организации 1 является разработка методических рекомендаций и технических инструкций по работе с некоторыми видами оборудования. Логотип организации 1 не был зарегистрирован как товарный знак и используется организацией 1 как коммерческое обозначение. Стало известно, что другая организация (2), которая занимается аналогичной деятельностью, на своем сайте в Интернете разместила методические материалы, в которых неоднократно упоминается коммерческое обозначение организации 1.

Как можно привлечь организацию 2 к ответственности за использование наименования и логотипа организации 1?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В силу п. 1 ст. 1538 ГК РФ юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, могут использовать как средство индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (ст. 132 ГК РФ) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и ЕГРЮЛ.

В соответствии с п. 1 ст. 1539 ГК РФ исключительное право использования коммерческого обозначения принадлежит правообладателю, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

Коммерческое обозначение в соответствии с законом не требует государственной регистрации. Право на коммерческое обозначение возникает с момента начала фактического использования такого обозначения для индивидуализации предприятия. Кроме того, согласно ст. 1541 ГК РФ право на коммерческое обозначение возникает и действует независимо от исключительного права на фирменное наименование (п. 64 постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 26.03.2009 N 5/29).

Согласно ст. 1539 ГК РФ правообладателю коммерческого обозначения принадлежит исключительное право его использования любым не противоречащим закону способом, в том числе, путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.

Кроме того, в соответствии с общими правилами, установленными ст. 1229 ГК РФ, организация, обладающая исключительным правом на коммерческое обозначение, вправе по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование этого средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать коммерческое обозначение без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Если использование средства индивидуализации осуществляется без согласия правообладателя, оно является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ (ст. 1229 ГК РФ).

Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

Лицо, нарушившее это правило, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки (п. 2, п. 3 ст. 1539 ГК РФ).

Согласно п. 6 ст. 1252 ГК РФ, если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее. Обладатель такого исключительного права может в порядке, установленном ГК РФ, требовать полного или частичного запрета на использование фирменного наименования или коммерческого обозначения.

При этом под частичным запретом на использование коммерческого обозначения понимается запрет на его использование в пределах определенной территории и (или) в определенных видах деятельности.

Споры, связанные с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, рассматриваются и разрешаются судом (п. 1 ст. 11, п. 1 ст. 1248 ГК РФ).

Для защиты нарушенного права в суде правообладателю, по нашему мнению, необходимо, в частности:

  • представить доказательства того, что используемое им коммерческое обозначение стало известным ранее при использовании его правообладателем в предпринимательской деятельности в сфере разработки методических рекомендаций и технических инструкций по работе с оборудованием;
  • подтвердить, что об использовании правообладателем указанного обозначения в коммерческой деятельности было известно широкому кругу потребителей и лиц, с которыми у него сложились партнерские отношения;
  • доказать, что используемое другим лицом средство индивидуализации действительно тождественно или сходно до степени смешения с коммерческим обозначением правообладателя (например, обозначения имеют фонетическое, семантическое и визуальное сходства, используемые слова и обозначения выполнены тождественно) и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители (смотрите, например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 29.05.2009 N А39-2867/2008-90/21, ФАС Центрального округа от 06.03.2009 N А62-1171/2008, Пятого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2009 N 05АП-595/2009).

Дополнительно отметим, что, если будет установлено, что коммерческое обозначение, сходное до степени смешения с фирменным наименованием или коммерческим обозначением другого лица, используется как реклама, такая деятельность может быть признана недобросовестной конкуренцией. Организация, незаконно использующая коммерческое обозначение, может быть привлечена к ответственности антимонопольным органом за нарушение п. 4 ч. 2 ст. 5, п. 7 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (смотрите, например, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2009 N 01АП-876/09, ФАС Северо-Кавказского округа от 25.02.2010 N А22-218/2009).

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Аносова Юлия, Золотых Максим.