Вопрос-ответ

Организация-1 по лицензионному договору использовала интеллектуальную собственность организации-2. Впоследствии договор был расторгнут.

Имеет ли право организация-1 продолжать использовать документы (в том числе снимать копии с документов), которые были выпущены (заключены, выданы) в период действия лицензионного договора и на которых нанесены товарные знаки организации-2?

Товарный знак является результатом интеллектуальной деятельности - охраняемым законом средством индивидуализации (пп. 14 п. 1 ст. 1225 ГК РФ).

На все результаты интеллектуальной деятельности признается исключительное право, которое, в соответствии ст. 1229 ГК РФ, состоит в праве использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, по своему усмотрению разрешать или запрещать его использование другим лицам, а также распоряжаться этим правом. Другие лица не могут использовать средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Если использование средства индивидуализации осуществляется без согласия правообладателя, такое использование является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование средства индивидуализации без согласия правообладателя допускается ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1477 ГК РФ товарный знак - это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с п. 2 ст. 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности, путем размещения товарного знака:

  1. на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории РФ либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию РФ;
  2. при выполнении работ, оказании услуг;
  3. на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
  4. в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
  5. в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Пунктом 3 ст. 1484 ГК РФ установлен запрет на использование охраняемого в РФ товарного знака без разрешения правообладателя. Согласно этой норме никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными (п. 1 ст. 1515 ГК РФ).

Из приведенных норм следует, что использование товарного знака без разрешения правообладателя признается незаконным не во всех случаях, а исключительно в тех, когда товарный знак использован при выполнении работ, оказании услуг или продаже товаров, для индивидуализации которых этот товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров (работ, услуг).

Таким образом, само по себе копирование документации с размещенным на ней товарным знаком без цели дальнейшего использования товарного знака способами, приведенными в п. 4 ст. 1484 ГК РФ, не может быть признано нарушением исключительного права на товарный знак. Если же в рассматриваемом случае после истечения срока действия лицензионного договора с правообладателем организация будет использовать документацию с изображением товарного знака в деятельности, связанной с введением товаров в гражданский оборот, то без получения соответствующего разрешения правообладателя такое использование товарного знака будет являться незаконным.

Защита исключительных прав по общему правилу осуществляется способами, определенными в ст. 1252 ГК РФ. В случае неправомерного использования третьим лицом средств индивидуализации защита прав правообладателя может осуществляться, в частности, путем предъявления такому лицу требования о возмещении убытков (пп. 3 п. 1 ст. 1252 ГК РФ). Вместо возмещения убытков правообладатель вправе потребовать от нарушителя выплаты компенсации, указанной в п. 4 ст. 1515 ГК РФ (смотрите также п. 3 ст. 1252 ГК РФ).

Кроме того, за незаконное использование чужого товарного знака ст. 14.10 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Аносова Юлия, Александров Алексей.