Вопрос-ответ

Согласно ст. 1482 ГК РФ в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. Подпунктом "б" п. 1 части 4 ст. 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ установлено, что участник размещения заказа должен указать в заявке товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара.

Следует ли понимать, что указание на товарный знак возможно лишь в случае, если зарегистрировано только его словесное обозначение? Если товарный знак зарегистрирован как комбинированный (словесно-графический), то возможно ли использование его отдельной части (только словесной)?

Действительно, в соответствии с пп. "б" п. 1 ч. 4 ст. 41.8 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" при размещении заказа на поставку товара путем проведения открытого аукциона в электронной форме (далее - Аукцион) первая часть заявки на участие в таком Аукционе должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об Аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об Аукционе указания на товарный знак.

По нашему мнению, в обороте "указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии)" оба словосочетания, приведенные в скобках, относятся к словам "товарный знак", а не одно к другому. Если бы речь шла об обязательности указания только такого товарного знака, который включает в себя словесное обозначение, то в норме должно было бы говориться "словесное обозначение товарного знака (точнее - "входящее в товарный знак") (при его наличии)". Иными словами, если документация об Аукционе не содержит указания на товарный знак, а участник размещения заказа предлагает к поставке товар, на который зарегистрирован (наличествует) товарный знак, первая часть заявки на участие в Аукционе должна в любом случае содержать указание на этот товарный знак, в каком бы виде он не был зарегистрирован. Косвенно это подтверждают и материалы судебной практики, в которых вышеуказанный оборот употребляется с опущением словосочетания "его словесное обозначение" - только "товарный знак (при его наличии)" - смотрите постановление Шестнадцатого ААС от 12 ноября 2012 г. N 16АП-3031/12, постановление ФАС Центрального округа от 12 декабря 2011 г. N Ф10-4671/11, постановление ФАС Московского округа от 18 июля 2012 г. N Ф05-5816/12.

Что касается словосочетания "его словесное обозначение", то, по нашему мнению, оно употреблено - и употреблено именно в скобках сразу за словосочетанием "товарный знак" - как установление условия, что если зарегистрированный товарный знак включает в себя словесное сочетание и иные элементы, то первая часть заявки на участие в Аукционе может содержать только такое словесное обозначение без полного описания товарного знака в том виде, в каком он был зарегистрирован. Это подтверждается судебной практикой, в частности, ФАС Московского округа в постановлении от 5 июля 2012 г. N Ф05-6301/12 указал, что "суды пришли к обоснованному выводу о достаточности в целях индивидуализации применяемых товаров указания словесного обозначения товарного знака "Kimberly-Clark" без использования его графического элемента" (смотрите также постановления Девятого ААС от 18 октября 2011 г. N 09АП-25092/11 и ФАС Московского округа от 16 февраля 2012 г. N Ф05-65/12). Заметим, что это также косвенно подтверждает предыдущий вывод, поскольку, если считать, что в заявке на участие в Аукционе следует указывать только словесное обозначение, входящее в состав товарного знака, вопрос о его достаточности вообще не рассматривался бы.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Серков Аркадий.