Вопрос-ответ

Чем отличается товарный знак от торговой марки (правовое обоснование различий)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Понятие "торговая марка" в законодательстве РФ отсутствует. Являясь калькой с англоязычного термина "trademark", это понятие в зависимости от конкретных обстоятельств может восприниматься и как синонимичное понятию "товарный знак", и как имеющее иное значение.

Обоснование вывода:

Товарным знаком признается обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. На товарный знак как один из видов интеллектуальной собственности признается исключительное право, которое при условии государственной регистрации товарного знака, а также в других случаях, предусмотренных международным договором РФ, подлежит правовой охране (п. 1 ст. 1229, п. 1 ст. 1477, ст. 1479, п. 1 ст. 1484 ГК РФ).

Понятие же "торговая марка" представляет собой кальку с используемого в законодательстве ряда стран и в некоторых международных соглашениях термина "trademark". Однако в федеральном законодательстве РФ это понятие фактически не используется*(1), поэтому привести его правовое определение с точки зрения российского права невозможно.

Действительно, понятие "торговая марка" нередко используется для обозначения тех или иных товаров, в том числе в судебных актах, в качестве синонима понятия "товарный знак" (постановление Суда по интеллектуальным правам от 12.03.2015 N С01-75/2015 по делу N А40-20163/2014, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2014 N 08АП-4649/14, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2014 N 17АП-5999/14, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2014 N 08АП-9110/14, решение Арбитражного суда Волгоградской области от 26.11.2008 по делу N А12-18446/08)*(2).

Вместе с тем, поскольку, как уже отмечено, в федеральном законодательстве понятие "торговая марка" не используется, нет никаких правовых оснований для того, чтобы отождествлять его с товарным знаком. Поэтому при определенных обстоятельствах нельзя исключить, что для целей правоприменения указанные понятия не будут признаны идентичными (смотрите, например, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2012 N 07АП-8097/12, постановление ФАС Московского округа от 30.07.2004 N КА-А40/6325-04).

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Котыло Игорь, Александров Алексей.