Вопрос-ответ

В каком периоде нужно принимать к учёту НМА?

По нашему мнению, организация вправе принять к учету НМА в месяце поступления Свидетельства на исключительное право использования товарного знака, а именно в декабре 2011 года.

Подробнее

20 Дек. 2015

Вправе ли некоммерческая организация использовать государственную символику при создании своего логотипа (товарный знак), например, Государственный герб РФ и герб города Москвы?

Товарный знак не может состоять только из указанных в вопросе символов. Герб г. Москвы может быть использован в качестве неохраняемого элемента товарного знака на основании разрешения уполномоченного органа власти г. Москвы.

Подробнее

20 Дек. 2015

Каков порядок (механизм) переоценки товарного знака: можно применить какой-то коэффициент на все сразу или можно на каждый товарный знак сделать свою цену?

Согласно п. 16 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" (далее - ПБУ 14/2007) фактическая (первоначальная) стоимость нематериального актива, по которой он принят к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством РФ и ПБУ 14/2007.

Подробнее

20 Дек. 2015

Возможна ли регистрация товарного знака физическим лицом? Каковы риски изъятия прав на товарный знак у ИП?

Физическое лицо, не имеющее статуса индивидуального предпринимателя, не может быть обладателем исключительного права на товарный знак. В случае регистрации товарного знака на такое лицо правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно.

Подробнее

20 Дек. 2015

Организация "И" является владельцем товарного знака (марка конфет). Организация "Б" производила конфеты под маркой организации "И" без соответствующего разрешения. Организация "А" занималась реализацией этих конфет. Организация "И" обратилась в суд.

Денежные средства, полученные организацией "А" от коммерческой организации в целях компенсации штрафных санкций, выплачиваемых по решению суда, подлежат включению организацией "А" в налогооблагаемую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Подробнее

20 Дек. 2015

Как можно привлечь организацию к ответственности за использование наименования и логотипа организации?

В силу п. 1 ст. 1538 ГК РФ юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, могут использовать как средство индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (ст. 132 ГК РФ) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и ЕГРЮЛ.

Подробнее

20 Дек. 2015

Является ли маркировка "BMW" зарегистрированным товарным знаком? Нужно ли разрешение от правообладателя на ввоз? Что является товарным знаком?

В рассматриваемой ситуации словесное обозначение "BMW" не может рассматриваться как товарный знак или обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком "BMW". Разрешение правообладателя на ввоз товаров не требуется.

Подробнее

20 Дек. 2015

Должна ли организация заключать с итальянской компанией лицензионный договор на товарный знак с точки зрения российского законодательства? Какие последствия возникнут для дистрибьютора при отсутствии лицензионного договора?

Товарный знак, прошедший международную регистрацию, не нуждается в дополнительной регистрации в Российской Федерации.

Подробнее

20 Дек. 2015

Нужно ли рекламному агентству получать разрешение у производителя товара если планируется использовать данный товар для размещения на нем логотипа компании клиента?

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Гражданское законодательство основывается, в частности, на неприкосновенности собственности (п. 1 ст. 1 ГК РФ).

Подробнее

20 Дек. 2015

Какие права на интеллектуальную собственность ФГУП может иметь государство при приватизации и преобразовании его в АО?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон N 178-ФЗ) одним из способов приватизации государственного имущества является преобразование государственного унитарного предприятия в акционерное общество (далее также - АО, общество).

Подробнее

20 Дек. 2015