Вопрос-ответ

Как зарегистрировать товарный знак и оформить передачу права на его использование, какими нормативно-правовыми актами необходимо при этом руководствоваться?

В соответствии с п. 1 ст. 1232 ГК РФ в случаях, предусмотренных ГК РФ, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства.

Подробнее

20 Дек. 2015

Необходима ли нотариальная доверенность на заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования товарного знака, изобретения, полезной модели, промышленного образца?

Действительно, в соответствии с п. 1 ст. 185.1 ГК РФ нотариальному удостоверению, за исключением случаев, предусмотренных законом, подлежит, в частности, доверенность на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок и на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами.

Подробнее

20 Дек. 2015

Вправе ли организация использовать товарный знак в сети Интернет, на вывесках, в рекламе, если в свидетельстве на товарный знак нет 35 класса?

В соответствии с п. 2 ст. 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака в объявлениях, на вывесках и в рекламе; в сети Интернет, в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Подробнее

20 Дек. 2015

Как учитывать в бухгалтерском и налоговом учете расходы на уплату пошлины?

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации при исчислении налога на прибыль расходы на уплату пошлины за внесение изменений в Государственный реестр товарных знаков учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Подробнее

20 Дек. 2015

Обязательно ли в следующем случае оформлять лицензионный договор или достаточно письма, в котором такое согласие будет выражено? Подробности читайте ниже.

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак).

Подробнее

20 Дек. 2015

Если товарный знак зарегистрирован как комбинированный (словесно-графический), то возможно ли использование его отдельной части (только словесной)?

По нашему мнению, в обороте "указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии)" оба словосочетания, приведенные в скобках, относятся к словам "товарный знак", а не одно к другому.

Подробнее

20 Дек. 2015

Можно ли размещать рекламу алкогольной продукции на автотранспорте?

На служебном транспорте организации может быть размещена реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 5% объема готовой продукции.

Подробнее

20 Дек. 2015

Какие налоговые обязательства возникают у организации-лицензиата в данной ситуации?

При перечислении роялти лицензиару - резиденту Латвии российская организация - лицензиат должна исчислить и уплатить в бюджет НДС и налог на прибыль в качестве налогового агента.

Подробнее

20 Дек. 2015

Может ли организация до даты регистрации товарного знака передать право на него физическому лицу?

В соответствии с п. 1 ст. 1232 ГК РФ в случаях, предусмотренных ГК РФ, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства.

Подробнее

20 Дек. 2015

Организация планирует на своём сайте разместить (не в коммерческих целях) логотип и фирменное наименование организации-партнёра.

Согласно ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Подробнее

20 Дек. 2015