Вопрос-ответ

Возможно ли заключить договор о материальной ответственности с работником в отношении нематериальных активов (товарные знаки, промышленные образцы, полезные модели и др. интеллектуальную собственность, принадлежащую компании)?

Согласно части первой ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности могут заключаться в целях возмещения работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, если они непосредственно обслуживают или используют денежные, товарные ценности или иное имущество.

Подробнее

28 Июн. 2016

Является ли сублицензионный договор действующим при условии, что он не зарегистрирован в Роспатенте?

В отсутствие государственной регистрации сублицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака является недействительным, а использование товарного знака по такому договору - незаконным.

Подробнее

20 Дек. 2015

Уменьшают ли выплаты по договору (лицензионные платежи за право использования товарного знака) базу по налогу на прибыль?

Для целей исчисления налога на прибыль лицензионные платежи за право использования товарного знака учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Подробнее

20 Дек. 2015

Имеет ли право организация-1 продолжать использовать документы (в том числе снимать копии с документов), которые были выпущены (заключены, выданы) в период действия между ними лицензионного договора и на которых нанесены товарные знаки организации-2?

Товарный знак является результатом интеллектуальной деятельности - охраняемым законом средством индивидуализации (пп. 14 п. 1 ст. 1225 ГК РФ).

Подробнее

20 Дек. 2015

Вправе ли заказчик в случае заключения по итогам аукциона контракта на выполнение работы при формировании описания объекта делать указание на товарный знак и страну происхождения товара, сопровождая описание фразой "или эквивалент"?

Заказчик вправе включить в описание объекта закупки на выполнение работ указание на определённые товарные знаки в отношении товара, используемого в работах по контракту, сопровождая словами "или эквивалент".

Подробнее

20 Дек. 2015

Может ли компания "А" расфасовывать продукцию компании "Б" в коробки под собственным торговым знаком с указанием наименования компании "Б" как производителя?

Если указанный в вопросе товар маркирован товарным знаком, которому предоставляется правовая охрана в РФ, для его ввоза в РФ и последующей продажи необходимо письменное согласие правообладателя.

Подробнее

20 Дек. 2015

Организация "А" планирует заключить лицензионный договор на товарный знак. Организация "Б" производит для организации "А" масло в упаковке, маркированной товарным знаком. Должна ли организация "Б" заключить лицензионный договор с правообладателем?

Организации "Б" в приведенной ситуации не требуется заключать каких-либо договоров с правообладателем.

Подробнее

20 Дек. 2015

Правомерно ли использование государственным предприятием (находится в ведении Минкомсвязи России) на своей эмблеме элемента эмблемы Войск связи ВС РФ, изображения государственного флага РФ, а также наименования "Минкомсвязь России"?

По нашему мнению, использование эмблемы Войск связи ВС РФ и наименование "Минкомсвязь России" в эмблеме государственного унитарного предприятия следует согласовать с соответствующими государственными органами. Полагаем, что такое согласие может устанавливать и пределы использования указанных объектов.

Подробнее

20 Дек. 2015

Может ли быть признан необоснованным учёт расходов на выплату той части роялти, которая рассчитывается как процент от выручки товаров, реализованных на экспорт, учитывая, что договор ограничивает использование товарного знака территорией РФ?

Изложенные в вопросе обстоятельства сами по себе не свидетельствуют о необоснованности включения в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли лицензиата, сумм роялти в виде процентов от выручки товаров, реализованных на экспорт.

Подробнее

20 Дек. 2015

Действительно ли, если конкретный класс использования по МКТУ никем не зарегистрирован, соответствующий вид использования товарного знака не защищён и любое лицо может использовать его по своему усмотрению, в том числе зарегистрировать право на него?

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака в объявлениях, на вывесках и в рекламе; в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации (п. 2 ст. 1484 ГК РФ).

Подробнее

20 Дек. 2015