Вопрос-ответ

Государственное учреждение - централизованная бухгалтерия использует в работе бухгалтерскую программу с 1996 года. В настоящее время обнаружено, что учет данной программы на забалансовом счете не осуществляется. При этом имеются расходы на обслуживание данной программы. Обслуживание бухгалтерской программы осуществляет та же организация, с которой заключался лицензионный договор на право использования этой программы. Документы по приобретению программы уничтожены в связи с окончанием срока хранения.

Каким образом и по какой стоимости отразить данную программу на забалансовом счете?

В соответствии с п.п. 66 и 333 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), нематериальные активы, полученные в пользование учреждением (лицензиатом), учитываются на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" по стоимости, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.

Отражение в учете учреждения операций, связанных с получением права пользования программным обеспечением, осуществляется на основании лицензионных и иных договоров, заключенных согласно законодательству РФ (п. 66 Инструкции N 157н). Поэтому поступление и выбытие программ на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" могут отражаться на основании положений соответствующего лицензионного (иного) договора (ст.ст. 1235, 1236 ГК РФ), а в качестве первичного документа может оформляться Справка (форма 0504833).

При этом по каждому программному продукту должна быть открыта Карточка количественно-суммового учета материальных ценностей (форма 0504041) (п. 334 Инструкции N 157н).

В рассматриваемой ситуации при отсутствии документов по приобретению программы в связи с окончанием срока хранения мы рекомендуем обратиться в организацию, с которой ранее был заключен лицензионной договор и в настоящее время осуществляющую обслуживание бухгалтерской программы, с запросом о предоставлении информации, подтверждающей право использования бухгалтерской программы, а также сумму вознаграждения по лицензионному договору.

Принимая во внимание обстоятельство, что информация о сумме вознаграждения, уплаченной в 1996 году, могла не сохраниться, считаем возможным учесть бухгалтерскую программу на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" либо по рыночной стоимости (например, на основании справки обслуживающей организации), либо в условной оценке один рубль на основании решения профильной комиссии учреждения и Справки (форма 0504833).

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Монако Ольга.