Вопрос-ответ

Вправе ли работодатель заключить с работником договор о полной материальной ответственности?

Если должность работника и выполняемые им работы не включены в Перечни, утвержденные постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85, то заключить с этим работником договор о полной материальной ответственности работодатель не вправе.

Подробнее

20 Дек. 2015

Кому из сторон, подрядчику или заказчику, принадлежит принадлежит исключительное право на созданную по заказу программу для ЭВМ?

Исключительное право на созданную по заказу программу для ЭВМ принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное. Дополнительно заключать лицензионный договор о предоставлении заказчику права использования программы для ЭВМ в данном случае не требуется.

Подробнее

20 Дек. 2015

Возникает ли у российской организации обязанность исчислять НДС при передаче программного продукта?

По нашему мнению, НДС по указанным операциям на территории РФ не исчисляется.

Подробнее

20 Дек. 2015

Российская организация, применяющая общую систему налогообложения, заключила лицензионный договор на предоставление неисключительного права на программный продукт.

Согласно ст. 7 НК РФ, если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

Подробнее

20 Дек. 2015

Каков порядок бухгалтерского и налогового учета полученных лицензий?

Для целей бухгалтерского учета неисключительная лицензия на право пользования программой ЭВМ учитывается на забалансовом счете как полученный в пользование от правообладателя НМА.

Подробнее

20 Дек. 2015

Какой код дохода нужно указать в справке НДФЛ для выплат по лицензионному договору (лицензиару)?

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 1225 ГК РФ программы для ЭВМ относятся к охраняемым законом результатам интеллектуальной деятельности.

Подробнее

20 Дек. 2015

Заключены два договора.Выписан счёт, и составлен акт. Можно ли оплатить счёт, или должны быть два разных счета и два акта?

Если необходимость оформления счетов и актов не предусмотрена заключенными договорами, то оформлять эти документы не требуется.

Подробнее

20 Дек. 2015

Может ли правообладатель программы заключить лицензионный договор не в качестве индивидуального предпринимателя, а как физическое лицо?

Физическое лицо, обладающее исключительным правом на программу для ЭВМ, вправе передать эту программу в пользование любому лицу, заключив с ним лицензионный договор.

Подробнее

20 Дек. 2015

Обязаны ли стороны во избежание заключения безвозмездной сделки установить для головного общества определённую плату за "вступление в договор", если вознаграждение лицензиатом ранее было полностью оплачено на будущий период?

Указанное в вопросе соглашение должно быть возмездным. Отсутствие в соглашении условия о размере вознаграждения само по себе не свидетельствует о безвозмездности сделки. Размер встречного предоставления (вознаграждения) может быть определен по соглашению сторон и не обязательно должен быть равен размеру указанного в вопросе вознаграждения.

Подробнее

20 Дек. 2015

Организация приобрела по сублицензионному договору права на программу у организации "А" и оплатила тренинги по работе с ней. Имеет ли право организация списать в качестве уменьшения налога на прибыль затраты на тренинги?

Указанные в тексте вопроса расходы могут быть учтены в составе налоговых затрат при исчислении налога на прибыль. НДС, предъявленный поставщиком услуг по проведению тренингов, может быть принят к вычету.

Подробнее

20 Дек. 2015