Вопрос-ответ

Может ли предприятие (приобретатель) использовать программу на производстве если договором предусмотрена передача в собственность приобретателя установочного комплекса на материальном носителе? Как определить срок использования программы?

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 1225 ГК РФ программы для ЭВМ относятся к результатам интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственности).

Подробнее

28 Июн. 2016

Можно ли передать право пользования программным обеспечением (неисключительная лицензия) по договору пожертвования?

Передача по договору пожертвования экземпляра программы для ЭВМ на материальном носителе сама по себе не влечёт предоставления прав пользования программным обеспечением. Для передачи прав пользования на данную программу ЭВМ необходимо заключить лицензионный договор с правообладателем.

Подробнее

28 Июн. 2016

Каков порядок замены стороны в договоре с передачей всех прав и обязанностей по нему третьему лицу?

Прежде всего отметим, что, как следует из вопроса, у каждой из сторон указанного в нем договора существуют права и обязанности по отношению друг к другу. Следовательно, каждая сторона такого договора считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать (п. 2 ст. 308 ГК РФ).

Подробнее

20 Дек. 2015

Каков порядок учета затрат на создание программы для ЭВМ в бухгалтерском и налоговом учете организации-заказчика?

Затраты на создание программного продукта будут формировать первоначальную стоимость нематериального актива как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

Подробнее

20 Дек. 2015

Переходят ли в случае ликвидации Лицензиата права на использование ПО на основании лицензионного договора к участникам Лицензиата?

В случае ликвидации лицензиата обязательство, возникшее на основании лицензионного договора, прекращается, а право использования результата интеллектуальной деятельности не входит в состав имущества, распределяемого среди участников.

Подробнее

20 Дек. 2015

Государственное учреждение использует в работе бухгалтерскую программу с 1996 года. Каким образом и по какой стоимости отразить данную программу на забалансовом счёте, если обнаружено, что учёт не осуществляется?

В соответствии с п.п. 66 и 333 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), нематериальные активы, полученные в пользование учреждением (лицензиатом), учитываются на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" по стоимости, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.

Подробнее

20 Дек. 2015

Полагается ли физическому лицу в данной ситуации вознаграждение в соответствии с п. 4 ст. 1296 ГК РФ? Если да, то кто его должен выплачивать?

Согласно п. 1 ст. 1259, ст. 1261 ГК РФ программы для ЭВМ относятся к объектам авторских прав и охраняются как литературные произведения. В силу ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Подробнее

20 Дек. 2015

Юридические риски при заключении лицензионного договора между правообладателем программного обеспечения и организацией.

Приведённое условие не соответствует действующему законодательству и является ничтожным. Включение такого условия в лицензионный договор может явиться основанием для признания лицензионного договора недействительным в целом.

Подробнее

20 Дек. 2015

Как правильно оформить передачу (отчуждение) прав от ООО-1 к ООО-2, не меняя название программного обеспечения, и зарегистрировать нового правообладателя в Роспатенте?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 1225 ГК РФ программы для ЭВМ относятся к числу объектов интеллектуальной собственности. Лицо, которому принадлежит исключительное право на такой объект (правообладатель, в том числе не являющийся автором), может распорядиться этим правом любым не противоречащим закону и существу права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (п. 1 ст. 1233 ГК РФ).

Подробнее

20 Дек. 2015

Каким образом оформлять отношения между авторами и организацией, если на момент окончания проекта один из них уволился?

С каждым автором служебного произведения должно быть подписано соглашение, определяющее размер, условия и порядок выплаты вознаграждения, независимо от того, является он работником в настоящее время или нет

Подробнее

20 Дек. 2015