Вопрос-ответ

Какие документы необходимы для оформления сделки на использование патента между физическим и юридическим лицом и между юридическими лицами. Какие бухгалтерские проводки применяются в данном случае?

Для отражения операций по предоставлению удостоверенного патентом права использования полезной модели сторонами могут быть оформлены акты приема-передачи права использования полезной модели.

Подробнее

28 Июн. 2016

Необходимо ли начислять страховые взносы на суммы выплат по лицензионному договору (как до, так и после его регистрации)?

Выплаты по лицензионному договору, производимые до момента его государственной регистрации, на наш взгляд, не должны облагаться страховыми взносами.

Подробнее

20 Дек. 2015

Облагается ли НДС безвозмездная передача патента?

Согласно п. 1 ст. 1354 ГК РФ патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Подробнее

20 Дек. 2015

Возможно ли, с точки зрения российского законодательства, установление периодических выплат автору полезной модели?

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (пп. 1, 4 ст. 421 ГК РФ).

Подробнее

20 Дек. 2015

Физическое лицо заключило лицензионный договор с АО на использование патента с условием выплаты единовременного вознаграждения, а также периодических платежей. Облагается ли НДФЛ данные виды вознаграждений?

Платежи физическому лицу - лицензиару облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке. При этом организации - лицензиату следует при выплате дохода исчислить и удержать из него НДФЛ.

Подробнее

20 Дек. 2015

Какие расходы сформируют первоначальную стоимость НМА (патент), созданного в процессе осуществления указанных НИОКР, если расходы по его созданию уже были учтены в предыдущих налоговых периодах по налогу на прибыль организаций?

Первоначальная стоимость НМА в рассматриваемой ситуации и в бухгалтерском, и в налоговом учете формируется без учета затрат по НИОКР, ранее учтенных в расходах в целях налогообложения прибыли, путем суммирования затрат на услуги, направленные на получение патента, а также на уплату государственной пошлины и иные неучтенные расходы.

Подробнее

20 Дек. 2015

Имеет ли поставщик право интеллектуальной собственности на чертежи? Какие могут быть последствия, если организация уже передавала часть чертежей третьим лицам?

Прежде всего отметим, что под интеллектуальной собственностью в российском законодательстве понимаются результаты интеллектуальной деятельности (далее также - РИД) и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (п. 1 ст. 1225 ГК РФ).

Подробнее

20 Дек. 2015

Вправе ли исполнитель продавать третьим лицам микросхему? Если нет, то какие меры правового воздействия может предпринять заказчик, чтобы защитить свои интересы?

Согласно п. 1 ст. 769 ГК РФ по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ исполнитель обязуется разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.

Подробнее

20 Дек. 2015