Вопрос-ответ

Организация применяет общую систему налогообложения, расходы учитываются по методу начисления. Организация заключила договор о продаже неисключительной полной лицензии на использование изобретения с его автором. В дополнительном соглашении к данному лицензионному договору не предусмотрено, что его условия распространяются на отношения, возникшие до его заключения. В соответствии с договором организация ежемесячно перечисляла авторам 1% от стоимости реализованной продукции (роялти). С 1 февраля 2013 года перечисляемый процент изменился в сторону увеличения.

В какой момент следует отражать в составе затрат роялти по авторскому договору о продаже неисключительной полной лицензии на использование изобретения: с 1 февраля 2013 года или с даты регистрации этих изменений в Роспатенте?

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях формирования налогооблагаемой прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты, произведенные налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы, в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика, подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ).

В соответствии с пп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации (в частности правами, возникающими из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности) учитываются при налогообложении прибыли в составе прочих расходов организации.

Следовательно, суммы, выплачиваемые организацией по лицензионному договору за пользование правами на изобретение, могут быть учтены при формировании налогооблагаемой прибыли при условии соответствия их всем критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ (дополнительно смотрите письмо Минфина России от 19.05.2011 N 03-03-06/1/301). При этом нормы главы 25 НК РФ напрямую не ставят возможность признания расходов в виде роялти в зависимость от факта государственной регистрации договора (дополнительного соглашения к договору), на основании которого они уплачиваются.

В силу п. 1 ст. 272 НК РФ при методе начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 НК РФ. Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.

Полагаем, что роялти могут быть признаны в расходах согласно пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ на дату расчетов в соответствии с условиями заключенного договора или дату предъявления организации документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо на последний день отчетного (налогового) периода. Выбранный порядок признания расходов следует закрепить в учетной политике для целей налогообложения.

Из писем Минфина России от 07.11.2006 N 03-03-04/1/727, УФНС России по г. Москве от 02.09.2008 N 20-12/083106 следует, что расходы, понесенные организацией на приобретение неисключительных прав по лицензионному соглашению, подлежащему обязательной государственной регистрации, могут быть учтены при формировании налогооблагаемой прибыли только после факта такой регистрации (дополнительно смотрите письма УФНС России по г. Москве от 11.11.2011 N 16-12/109667@.1, от 22.12.2010 N 16-15/134819@).

Отметим, что дополнительное соглашение к договору, подлежащему обязательной государственной регистрации, предусматривающее в том числе изменение размера предусмотренных договором платежей, также подлежит обязательной государственной регистрации. Данный вывод следует из п. 50 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 26.03.2009 N 5/29 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Таким образом, учитывая официальную позицию по данному вопросу, считаем, что если организация будет учитывать при формировании налогооблагаемой прибыли роялти в повышенном размере до обязательной государственной регистрации соответствующего дополнительного соглашения к договору на использование прав на изобретение, то существует вероятность возникновения налоговых споров и, скорее всего, свою позицию ей придется отстаивать в суде.

При этом материалы арбитражной практики свидетельствуют о том, что судьи в таких случаях поддерживают налогоплательщиков (смотрите, например, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2008 N 17АП-1883/08, постановления ФАС Северо-Западного округа от 23.09.2008 N А56-33426/2007, от 12.07.2007 N А56-19610/2006).

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Журавлев Вячеслав, Игнатьев Дмитрий.