Вопрос-ответ

Могут ли стороны предусмотреть в лицензионном договоре право Организации 2 на использование товарного знака до момента регистрации предоставления права использования товарного знака, руководствуясь п. 2 ст. 425 ГК РФ.

В рассматриваемой ситуации стороны вправе предусмотреть в условиях лицензионного договора право лицензиата использовать товарный знак до государственной регистрации предоставления права использования данного товарного знака.

Подробнее

20 Дек. 2015

Грозит ли какая-нибудь ответственность компании и организациям розничной торговли при отсутствии у них документов, подтверждающих регистрацию или использование исключительного права на товарный знак на приобретаемую алкогольную продукцию?

Товарным знаком признается обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Подробнее

20 Дек. 2015

Как зарегистрировать товарный знак и оформить передачу права на его использование, какими нормативно-правовыми актами необходимо при этом руководствоваться?

В соответствии с п. 1 ст. 1232 ГК РФ в случаях, предусмотренных ГК РФ, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства.

Подробнее

20 Дек. 2015

Необходима ли нотариальная доверенность на заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования товарного знака, изобретения, полезной модели, промышленного образца?

Действительно, в соответствии с п. 1 ст. 185.1 ГК РФ нотариальному удостоверению, за исключением случаев, предусмотренных законом, подлежит, в частности, доверенность на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок и на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами.

Подробнее

20 Дек. 2015

Обязательно ли в следующем случае оформлять лицензионный договор или достаточно письма, в котором такое согласие будет выражено? Подробности читайте ниже.

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак).

Подробнее

20 Дек. 2015

Какие налоговые обязательства возникают у организации-лицензиата в данной ситуации?

При перечислении роялти лицензиару - резиденту Латвии российская организация - лицензиат должна исчислить и уплатить в бюджет НДС и налог на прибыль в качестве налогового агента.

Подробнее

20 Дек. 2015

Организация планирует на своём сайте разместить (не в коммерческих целях) логотип и фирменное наименование организации-партнёра.

Согласно ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Подробнее

20 Дек. 2015

Должна ли организация заключать с итальянской компанией лицензионный договор на товарный знак с точки зрения российского законодательства? Какие последствия возникнут для дистрибьютора при отсутствии лицензионного договора?

Товарный знак, прошедший международную регистрацию, не нуждается в дополнительной регистрации в Российской Федерации.

Подробнее

20 Дек. 2015

Физическое лицо заключило лицензионный договор с АО на использование патента с условием выплаты единовременного вознаграждения, а также периодических платежей. Облагается ли НДФЛ данные виды вознаграждений?

Платежи физическому лицу - лицензиару облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке. При этом организации - лицензиату следует при выплате дохода исчислить и удержать из него НДФЛ.

Подробнее

20 Дек. 2015

В какой момент следует отражать в составе затрат роялти по авторскому договору о продаже неисключительной полной лицензии на использование изобретения?

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях формирования налогооблагаемой прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Подробнее

20 Дек. 2015