Вопрос-ответ

Планируется передача иностранным контрагентам прав использования программного продукта по лицензионному договору. Какую территорию для целей обложения НДС считать местом осуществления указанных операций?

Программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ) признаются результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальная собственность) (пп. 2 п. 1 ст. 1225 ГК РФ).

Подробнее

20 Дек. 2015

Как правильно рассчитать базу для начисления страховых взносов в соответствии с п. 7 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ?

В рассматриваемой ситуации база для начисления страховых взносов с сумм выплат Лицензиару исчисляется как разница между суммой начисленных выплат и процентной долей расходов от суммы начисленных выплат, соответствующей нормативу, приведенному в ч. 7 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ.

Подробнее

20 Дек. 2015

Имеет ли право организация-1 продолжать использовать документы (в том числе снимать копии с документов), которые были выпущены (заключены, выданы) в период действия между ними лицензионного договора и на которых нанесены товарные знаки организации-2?

Товарный знак является результатом интеллектуальной деятельности - охраняемым законом средством индивидуализации (пп. 14 п. 1 ст. 1225 ГК РФ).

Подробнее

20 Дек. 2015

В организацию (кафе) поступило уведомление от РАО с предложением заключить лицензионный договор на право исполнения публичных произведений. Правомерны ли действия РАО?

Юридическое лицо, организующее публичное исполнение фонограмм музыкальных произведений в зданиях кафе, ресторана, обязано выплачивать соответствующее вознаграждение в пользу правообладателя.

Подробнее

20 Дек. 2015

Обязаны ли стороны во избежание заключения безвозмездной сделки установить для головного общества определённую плату за "вступление в договор", если вознаграждение лицензиатом ранее было полностью оплачено на будущий период?

Указанное в вопросе соглашение должно быть возмездным. Отсутствие в соглашении условия о размере вознаграждения само по себе не свидетельствует о безвозмездности сделки. Размер встречного предоставления (вознаграждения) может быть определен по соглашению сторон и не обязательно должен быть равен размеру указанного в вопросе вознаграждения.

Подробнее

20 Дек. 2015

Организация приобрела по сублицензионному договору права на программу у организации "А" и оплатила тренинги по работе с ней. Имеет ли право организация списать в качестве уменьшения налога на прибыль затраты на тренинги?

Указанные в тексте вопроса расходы могут быть учтены в составе налоговых затрат при исчислении налога на прибыль. НДС, предъявленный поставщиком услуг по проведению тренингов, может быть принят к вычету.

Подробнее

20 Дек. 2015

ООО заключает лицензионный договор, оплата по которому выражена в роялти с будущих продаж, твёрдой цены вознаграждения не указано. Необходимо ли одобрение такой сделки как крупной?

Если стоимость имущества, отчуждаемого по сделке, суммы выплат по ней невозможно определить к моменту принятия решения о ее совершении, такая сделка не может быть признана крупной.

Подробнее

20 Дек. 2015

Вправе ли организация обладающая правами на фильм по лицензионному договору "вырезать" сцены насилия, жестокости, секса для того, чтобы показывать этот фильм любой зрительской аудитории без учёта возраста?

Исключать какие-либо эпизоды из аудиовизуального произведения возможно только в том случае, если на это получено согласие автора или иного правообладателя.

Подробнее

20 Дек. 2015

Организация "А" планирует заключить лицензионный договор на товарный знак. Организация "Б" производит для организации "А" масло в упаковке, маркированной товарным знаком. Должна ли организация "Б" заключить лицензионный договор с правообладателем?

Организации "Б" в приведенной ситуации не требуется заключать каких-либо договоров с правообладателем.

Подробнее

20 Дек. 2015

Может ли быть признан необоснованным учёт расходов на выплату той части роялти, которая рассчитывается как процент от выручки товаров, реализованных на экспорт, учитывая, что договор ограничивает использование товарного знака территорией РФ?

Изложенные в вопросе обстоятельства сами по себе не свидетельствуют о необоснованности включения в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли лицензиата, сумм роялти в виде процентов от выручки товаров, реализованных на экспорт.

Подробнее

20 Дек. 2015