Вопрос-ответ

Сохраняется ли авторское право у изобретателя в том случае если патент прекратил своё действие и не подлежит восстановлению?

Изобретение перешло в общественное достояние и может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения (в том числе и без согласия автора) и без выплаты вознаграждения за использование.

Подробнее

28 Июн. 2016

Вправе ли работодатель заключить с работником договор о полной материальной ответственности?

Если должность работника и выполняемые им работы не включены в Перечни, утвержденные постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85, то заключить с этим работником договор о полной материальной ответственности работодатель не вправе.

Подробнее

20 Дек. 2015

Имеет ли право лицензиар возместить НДС исчисленный и уплаченный в бюджет в 2007 году?

По нашему мнению, Ваша организация вправе предъявить к вычету НДС в размере налога, начисленного и уплаченного при получении предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), в случае соответствующей отгрузки, состоявшейся после истечения трехлетнего срока с момента получения аванса, поскольку все условия для применения вычетов в этом случае соблюдаются.

Подробнее

20 Дек. 2015

Физическое лицо заключило лицензионный договор с АО на использование патента с условием выплаты единовременного вознаграждения, а также периодических платежей. Облагается ли НДФЛ данные виды вознаграждений?

Платежи физическому лицу - лицензиару облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке. При этом организации - лицензиату следует при выплате дохода исчислить и удержать из него НДФЛ.

Подробнее

20 Дек. 2015

Какие расходы сформируют первоначальную стоимость НМА (патент), созданного в процессе осуществления указанных НИОКР, если расходы по его созданию уже были учтены в предыдущих налоговых периодах по налогу на прибыль организаций?

Первоначальная стоимость НМА в рассматриваемой ситуации и в бухгалтерском, и в налоговом учете формируется без учета затрат по НИОКР, ранее учтенных в расходах в целях налогообложения прибыли, путем суммирования затрат на услуги, направленные на получение патента, а также на уплату государственной пошлины и иные неучтенные расходы.

Подробнее

20 Дек. 2015

Какие права на интеллектуальную собственность ФГУП может иметь государство при приватизации и преобразовании его в АО?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон N 178-ФЗ) одним из способов приватизации государственного имущества является преобразование государственного унитарного предприятия в акционерное общество (далее также - АО, общество).

Подробнее

20 Дек. 2015

Имеет ли поставщик право интеллектуальной собственности на чертежи? Какие могут быть последствия, если организация уже передавала часть чертежей третьим лицам?

Прежде всего отметим, что под интеллектуальной собственностью в российском законодательстве понимаются результаты интеллектуальной деятельности (далее также - РИД) и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (п. 1 ст. 1225 ГК РФ).

Подробнее

20 Дек. 2015

Вправе ли исполнитель продавать третьим лицам микросхему? Если нет, то какие меры правового воздействия может предпринять заказчик, чтобы защитить свои интересы?

Согласно п. 1 ст. 769 ГК РФ по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ исполнитель обязуется разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.

Подробнее

20 Дек. 2015

В какой момент следует отражать в составе затрат роялти по авторскому договору о продаже неисключительной полной лицензии на использование изобретения?

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях формирования налогооблагаемой прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Подробнее

20 Дек. 2015

Правомерно ли заключение между сторонами дополнительного соглашения к договору об отсутствии у заказчика претензий к исполнителю?

Заключение указанного в вопросе соглашения не противоречит закону. Однако этим соглашением целесообразно также изменить условие договора о том, какая из сторон имеет право на получение патента на изобретение.

Подробнее

20 Дек. 2015