Вопрос-ответ

Благотворительный фонд (лицензиат) заключил лицензионный договор о предоставлении права использования литературных произведений с ИП (агент), действующим от имени и по поручению гражданина, создающего произведение (лицензиара). Оплата по договору производится в размере 100 руб. лицензиару и 20 руб. агенту.

Облагаются ли выплаты, произведенные в адрес гражданина (лицензиара), страховыми взносами?

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для лиц, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ).

При этом следует учитывать норму ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ: не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

То есть если вознаграждение выплачивается по договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства (ст. 1234 ГК РФ) или же на основании лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (ст. 1235 ГК РФ), то такое вознаграждение признается объектом обложения страховыми взносами (смотрите письмо ПФР от 23.09.2010 N 30-21/10057).

В рассматриваемой ситуации общая сумма вознаграждения по лицензионному договору составляет 120 рублей. Именно с этой суммы следует заплатить страховые взносы.

В свою очередь, ч. 7 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ предусмотрен вычет при расчете облагаемой страховыми взносами суммы выплат по лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с созданием предмета лицензионного договора. При этом в случае невозможности подтвердить понесенные расходы вычет предоставляется в соответствии с нормативами, приведенными в ч. 7 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ.

Считаем возможным применить вычет из первой строки таблицы, содержащейся в ч. 7 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ (создание литературных произведений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка), с нормативом 20%.

В данном случае его сумма составит 24 руб. (120 руб. х 20%).

При этом вознаграждение по лицензионному договору не включается в базу для начисления страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС РФ (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

Взносы на страхование от НС и ПЗ в данном случае также не уплачиваются, если только это прямо не предусмотрено договором (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Молчанов Валерий.