Вопрос-ответ

ООО достигнута договоренность с фотографом на получение от него прав на размещение на стене бара гостиницы фотографии, сделанной много лет назад во время победы футбольного клуба. На фотографии изображён тренер, которого футболисты качают на руках (планируется печать фотообоев с данным фото размером примерно 2,5 м на 2,5 м).

Какой договор, который бы гарантировал отсутствие претензий со стороны фотографа на коммерческое использование данной фотографии в баре, нужно заключить с этим фотографом?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для правомерного использования фотографического произведения указанным в вопросе способом следует либо приобрести исключительные права на это произведение, либо заключить с обладателем исключительных прав на него лицензионный договор об использовании произведения соответствующим способом.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 1259 ГК РФ фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, являются результатами интеллектуальной деятельности и объектами авторских прав. Законодательство не устанавливает никаких специальных условий, которые были бы необходимы для признания фотографического произведения объектом авторского права и для предоставления ему соответствующей охраны. В силу п. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (смотрите, например, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2013 N 20АП-6145/13, Третьего арбитражного апелляционного суда от 21.11.2013 N 03АП-5763/13, от 20.09.2013 N 03АП-4179/13, от 23.08.2013 N 03АП-4185/13). Следовательно, автор (фотограф) уже в силу создания произведения (любой фотографии) обладает авторскими правами на него вне зависимости от его художественного значения.

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право на произведение, то есть исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (п. 1 ст. 1270 ГК РФ). Другие лица не могут использовать соответствующее произведение без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом (смотрите, например, ст. 1272, 1280 ГК РФ и другие, смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.06.2013 N 19-АПГ13-1, постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.12.2012 N Ф07-6867/12 по делу N А56-12346/2012). Положений, которые позволяли бы в рассматриваемой ситуации использовать изображение указанным в вопросе способом без согласия правообладателя, гражданское законодательство не содержит. Поэтому для такого использования независимо от того, осуществляется ли оно в целях извлечения прибыли или без такой цели (п. 2 ст. 1270 ГК РФ), необходимо получить согласие правообладателя. В отсутствие согласия правообладателя использование фотографического произведения будет незаконным и может повлечь ответственность, установленную ГК РФ, другими законами (абзац третий п. 1 ст. 1229 ГК РФ, смотрите также ст.ст. 1250, 1252, 1253 ГК РФ).

Следовательно, для правомерного использования фотографии (изготовления ее экземпляра и размещения его на стене бара гостиницы) организации следует приобрести права на такое использование. Эти права могут быть приобретены как путем заключения с правообладателем договора об отчуждении исключительного права на произведение (ст. 1234 ГК РФ, смотрите постановление Президиума ВАС РФ от 20.11.2012 N 8953/12), так и путем заключения с правообладателем лицензионного договора об использовании произведения (ст.ст. 1235, 1236, 1286 ГК РФ, смотрите также постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2010 N 07АП-6295/10). В последнем случае необходимо отразить в лицензионном договоре условия, перечисленные в ст. 1235 ГК РФ, в том числе условие о разрешенном способе использования фотографического произведения, о сроке действия лицензионного договора и о его цене (либо о том, что договор является безвозмездным).

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Котыло Игорь, Александров Алексей.

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Широков Сергей, Александров Алексей.