Вопрос-ответ

7 сентября 2011 года между ООО и физическим лицом заключено лицензионное соглашение на право использования ООО видеоклипа за вознаграждение в сумме 100 руб. на условиях простой (неисключительной) лицензии. Лицензиар - российский гражданин, является непосредственно автором видеоклипа. Оригинал соглашения и акт приема-передачи - в наличии. Документов, подтверждающих расходы, лицензиар представить не может.

Как правильно рассчитать базу для начисления страховых взносов в соответствии с п. 7 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации база для начисления страховых взносов с сумм выплат Лицензиару исчисляется как разница между суммой начисленных выплат и процентной долей расходов от суммы начисленных выплат, соответствующей нормативу, приведенному в ч. 7 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ.

Страховые взносы в ФСС России с выплат по лицензионному договору не начисляются.

Обоснование вывода:

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций и индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, в том числе лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ, является базой для начисления страховых взносов, за исключением выплат, указанных в ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ.

Так, в соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации.

Пунктом 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ предусмотрено, что в базу для начисления страховых взносов в части страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС России, не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Лицензионное соглашение (договор) является разновидностью гражданско-правового договора (ст. 1235 ГК РФ).

Как следует из вопроса, лицензиаром по лицензионному соглашению является сам автор видеоклипа.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации выплаты по лицензионному соглашению подлежат обложению взносами в ПФР, ФФОМС и ТФОМС.

Такие же разъяснения даны в приказе Минздравсоцразвития России от 26.02.2010 N 112н "Об утверждении Разъяснения о применении отдельных норм Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

При этом ч. 7 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ предусмотрен вычет при расчете облагаемой страховыми взносами суммы выплат по лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с созданием предмета лицензионного договора. При этом в случае невозможности подтвердить понесенные расходы вычет предоставляется в соответствии с нормативами, приведенными в ч. 7 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ.

В рассматриваемой ситуации, с учетом формулировки вопроса, считаем нужным применить вычет из четвертой строки таблицы, содержащейся в ч. 7 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ (создание аудиовизуальных произведений (видео-, теле- и кинофильмов) с нормативом 30%).

Федеральный закон N 212-ФЗ не содержит процедуры предоставления вычета.

Обращаем Ваше внимание, что аналогичная норма содержится в гл. 23 НК РФ в отношении НДФЛ с выплат в виде, в частности, авторских вознаграждений или вознаграждений за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства.

В соответствии с ней автор - резидент РФ может заявить профессиональный налоговый вычет в размере документально подтвержденных расходов. В случае невозможности документального подтверждения его налогооблагаемый доход может быть уменьшен в целях исчисления налога в соответствии с нормативом (п. 3 ст. 221 НК РФ).

При этом нормативы, приведенные в п. 3 ст. 221 НК РФ, полностью соответствуют содержащимся в ч. 7 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ.

В соответствии с п. 3 ст. 221 НК РФ основанием для предоставления налогоплательщику профессионального вычета по НДФЛ является его заявление.

Федеральный закон N 212-ФЗ не содержит требования предоставления такого документа как условия предоставления вычета.

Поэтому, по нашему мнению, вычет может быть предоставлен физическому лицу (лицензиару) и без его заявления в размере норматива, предусмотренного ч. 7 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ, или на основании его заявления, поданного в целях исчисления НДФЛ.

Смотрите также письма ФСС России и ПФР от 14.01.2010, 26.01.2010 NN 02-03-08/08-56П, АД-30-24/691, которыми утверждена форма карточки персонифицированного учета, содержащая графу вычета по ч. 7 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ.

Пример.

По договору о передаче неисключительных прав на использование видеоклипа автору начислено вознаграждение согласно условиям лицензионного договора - 100 рублей.

Автор подал заявление о предоставлении ему профессионального налогового вычета в размере норматива, установленного п. 3 ст. 221 НК РФ, то есть 30% от суммы дохода.

Документов, подтверждающих фактически понесенные им расходы, нет.

Страхователь исчислит страховые взносы с суммы 70 руб. (100 руб. - 100 руб. х 30%), то есть с учетом норматива, предусмотренного ч. 7 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ.

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Машедо Надежда, Мягкова Светлана.