Вопрос-ответ

Может ли организация препятствовать последующей переделке квартир с точки зрения нарушения авторских или интеллектуальных прав?

Автор архитектурного проекта или иной обладатель исключительного права на проект не вправе препятствовать собственнику здания, построенного по данному проекту, изменять внешний облик здания.

Подробнее

20 Дек. 2015

Может ли организация разработать самостоятельно технический стандарт и зарегистрировать его как объект интеллектуальной собственности?

Организация вправе самостоятельно разработать технический стандарт. Этот стандарт в любом случае будет являться произведением. Регистрация произведения как объекта интеллектуальной собственности законодательством не предусмотрена.

Подробнее

20 Дек. 2015

Принадлежат ли интеллектуальные права на государственные и национальные стандарты государству?

Национальные стандарты не являются объектами интеллектуальных прав. Разработчики проекта национального стандарта обладают авторскими правами только в отношении проекта этого документа.

Подробнее

20 Дек. 2015

Как правильно рассчитать базу для начисления страховых взносов в соответствии с п. 7 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ?

В рассматриваемой ситуации база для начисления страховых взносов с сумм выплат Лицензиару исчисляется как разница между суммой начисленных выплат и процентной долей расходов от суммы начисленных выплат, соответствующей нормативу, приведенному в ч. 7 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ.

Подробнее

20 Дек. 2015

В организацию (кафе) поступило уведомление от РАО с предложением заключить лицензионный договор на право исполнения публичных произведений. Правомерны ли действия РАО?

Юридическое лицо, организующее публичное исполнение фонограмм музыкальных произведений в зданиях кафе, ресторана, обязано выплачивать соответствующее вознаграждение в пользу правообладателя.

Подробнее

20 Дек. 2015

Вправе ли организация обладающая правами на фильм по лицензионному договору "вырезать" сцены насилия, жестокости, секса для того, чтобы показывать этот фильм любой зрительской аудитории без учёта возраста?

Исключать какие-либо эпизоды из аудиовизуального произведения возможно только в том случае, если на это получено согласие автора или иного правообладателя.

Подробнее

20 Дек. 2015