Вопрос-ответ

Если автор (правообладатель) хочет полностью или частично отказаться от управления РАО его правами, когда он должен это сделать: до начала публичного исполнения его произведений или можно и в любое время после?

В соответствии с п. 1 ст. 1258 и п. 1 ст. 1270 ГК РФ исключительное право на музыкальное произведение принадлежит автору или соавторам произведения.

Подробнее

20 Дек. 2015

Принадлежит ли продюсеру право на изменение названий персонажей?

Оригинальная история, сценарий и эскизы персонажей относятся к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности - произведениям (подп. 1 п. 1 ст. 1225, п.п. 1 и 7 ст. 1259 ГК РФ).

Подробнее

20 Дек. 2015

Облагаются ли выплаты, произведенные в адрес гражданина (лицензиара), страховыми взносами?

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для лиц, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения.

Подробнее

20 Дек. 2015

Если привлекаемая группа исполняет только свои произведения и получает свое вознаграждение по договору с организатором концерта, то нужно ли группе дополнительно писать отказ от защиты авторских прав в Российское Авторское Общество?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 1225 ГК РФ музыкальное произведение является результатом интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственностью), которому предоставляется правовая охрана.

Подробнее

20 Дек. 2015

Какой договор, который бы гарантировал отсутствие претензий со стороны фотографа на коммерческое использование фотографии, нужно заключить?

Для правомерного использования фотографического произведения указанным в вопросе способом следует либо приобрести исключительные права на это произведение, либо заключить с обладателем исключительных прав на него лицензионный договор об использовании произведения соответствующим способом.

Подробнее

20 Дек. 2015

Будет ли российская организация считаться обладателем исключительного права на фильм, если она не обладает исключительными правами на использование сценария и его перевода?

Право на использование фильма как сложного объекта интеллектуальных прав возникает у организатора создания этого объекта и в том случае, если он обладает не исключительным правом на соответствующий сценарий, а лишь правом его использования на основании лицензионного договора.

Подробнее

20 Дек. 2015

Возможно ли не размещать положения о структурных подразделениях в сети Интернет для всеобщего доступа если являются интеллектуальной собственностью?

Действительно, образовательное учреждение обязано обеспечивать открытость и доступность информации, указанной в п. 4 ст. 32 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-I "Об образовании" (далее - Закон об образовании), путем размещения ее на официальном сайте образовательного учреждения в сети Интернет (п. 5 ст. 32 указанного Закона).

Подробнее

20 Дек. 2015

Возникает ли у российской организации обязанность удерживать НДФЛ по ставке 30% если исполнитель работ является гражданином Белоруссии?

По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме (п. 1 ст. 1288 ГК РФ).

Подробнее

20 Дек. 2015

Каким образом оформлять отношения между авторами и организацией, если на момент окончания проекта один из них уволился?

С каждым автором служебного произведения должно быть подписано соглашение, определяющее размер, условия и порядок выплаты вознаграждения, независимо от того, является он работником в настоящее время или нет

Подробнее

20 Дек. 2015

Может ли издательство публиковать сборники статей без приобретения исключительных прав на статьи?

Для публикации указанных в вопросе статей издательству необходимо либо приобрести исключительные права на них, либо получить письменное согласие правообладателей либо лицензиатов на публикацию, заключив с ними, соответственно, лицензионные либо сублицензионные договоры.

Подробнее

20 Дек. 2015