Вопрос-ответ

Грозит ли какая-нибудь ответственность компании и организациям розничной торговли при отсутствии у них документов, подтверждающих регистрацию или использование исключительного права на товарный знак на приобретаемую алкогольную продукцию?

Товарным знаком признается обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Подробнее

20 Дек. 2015

Как правообладателю исключительных прав на мультфильм зарегистрировать товарный знак?

В соответствии с п. 3 ст. 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Подробнее

20 Дек. 2015

При введении в поисковых системах слов, повторяющих фирменное наименование организации, первыми в поисковой выдаче отображаются конкуренты организации. Является ли это нарушении исключительного права?

Достижение тем или иным интернет-сайтом ключевых позиций в поисковых системах может быть обусловлено различными причинами.

Подробнее

20 Дек. 2015

Предприятие закупает продукцию у иностранного производителя с незарегистрированным товарным знаком? Как зарегистрировать товарный знак и какими нормативно-правовыми актами руководствоваться?

В соответствии с п. 1 ст. 1232 ГК РФ в случаях, предусмотренных ГК РФ, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства.

Подробнее

20 Дек. 2015

Как зарегистрировать товарный знак и оформить передачу права на его использование, какими нормативно-правовыми актами необходимо при этом руководствоваться?

В соответствии с п. 1 ст. 1232 ГК РФ в случаях, предусмотренных ГК РФ, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства.

Подробнее

20 Дек. 2015

Необходима ли нотариальная доверенность на заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования товарного знака, изобретения, полезной модели, промышленного образца?

Действительно, в соответствии с п. 1 ст. 185.1 ГК РФ нотариальному удостоверению, за исключением случаев, предусмотренных законом, подлежит, в частности, доверенность на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок и на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами.

Подробнее

20 Дек. 2015

Вправе ли организация использовать товарный знак в сети Интернет, на вывесках, в рекламе, если в свидетельстве на товарный знак нет 35 класса?

В соответствии с п. 2 ст. 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака в объявлениях, на вывесках и в рекламе; в сети Интернет, в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Подробнее

20 Дек. 2015

Как учитывать в бухгалтерском и налоговом учете расходы на уплату пошлины?

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации при исчислении налога на прибыль расходы на уплату пошлины за внесение изменений в Государственный реестр товарных знаков учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Подробнее

20 Дек. 2015

Обязательно ли в следующем случае оформлять лицензионный договор или достаточно письма, в котором такое согласие будет выражено? Подробности читайте ниже.

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак).

Подробнее

20 Дек. 2015

Если товарный знак зарегистрирован как комбинированный (словесно-графический), то возможно ли использование его отдельной части (только словесной)?

По нашему мнению, в обороте "указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии)" оба словосочетания, приведенные в скобках, относятся к словам "товарный знак", а не одно к другому.

Подробнее

20 Дек. 2015