Вопрос-ответ

Организация "А" планирует заключить лицензионный договор на товарный знак. Организация "Б" производит для организации "А" масло в упаковке, маркированной товарным знаком. Должна ли организация "Б" заключить лицензионный договор с правообладателем?

Организации "Б" в приведенной ситуации не требуется заключать каких-либо договоров с правообладателем.

Подробнее

20 Дек. 2015

Правомерно ли использование государственным предприятием (находится в ведении Минкомсвязи России) на своей эмблеме элемента эмблемы Войск связи ВС РФ, изображения государственного флага РФ, а также наименования "Минкомсвязь России"?

По нашему мнению, использование эмблемы Войск связи ВС РФ и наименование "Минкомсвязь России" в эмблеме государственного унитарного предприятия следует согласовать с соответствующими государственными органами. Полагаем, что такое согласие может устанавливать и пределы использования указанных объектов.

Подробнее

20 Дек. 2015

Может ли быть признан необоснованным учёт расходов на выплату той части роялти, которая рассчитывается как процент от выручки товаров, реализованных на экспорт, учитывая, что договор ограничивает использование товарного знака территорией РФ?

Изложенные в вопросе обстоятельства сами по себе не свидетельствуют о необоснованности включения в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли лицензиата, сумм роялти в виде процентов от выручки товаров, реализованных на экспорт.

Подробнее

20 Дек. 2015

Действительно ли, если конкретный класс использования по МКТУ никем не зарегистрирован, соответствующий вид использования товарного знака не защищён и любое лицо может использовать его по своему усмотрению, в том числе зарегистрировать право на него?

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака в объявлениях, на вывесках и в рекламе; в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации (п. 2 ст. 1484 ГК РФ).

Подробнее

20 Дек. 2015

Каков порядок установления (изменения) организацией срока полезного использования в целях бухгалтерского учета?

В рассматриваемой ситуации срок полезного использования товарного знака не может превышать срока действия исключительных прав, указанного в свидетельстве на товарный знак.

Подробнее

20 Дек. 2015

Существуют ли риски при изготовлении упаковки, если заказчик не является правообладателем наносимого товарного знака?

Изготовитель упаковки может быть привлечен к гражданско-правовой и административной ответственности не только в ситуации, когда размещение товарного знака осуществляется им по заказу лица, не имеющего разрешения на использование этого товарного знака, но и в ситуации, когда воспроизведение товарного знака на упаковке товара осуществляется изготовителем упаковки без предварительного получения согласия на это у правообладателя товарного знака (или уполномоченного им лица).

Подробнее

20 Дек. 2015

Организация планирует производить продукт питания, в названии которого присутствует слово "Московский". Имеет ли организация право использовать указанное слово без специального разрешения государственных органов?

Для использования слова "Московский" в названии продукции получать какое-либо разрешение не требуется.

Подробнее

20 Дек. 2015

Могут ли стороны предусмотреть в лицензионном договоре право Организации 2 на использование товарного знака до момента регистрации предоставления права использования товарного знака, руководствуясь п. 2 ст. 425 ГК РФ.

В рассматриваемой ситуации стороны вправе предусмотреть в условиях лицензионного договора право лицензиата использовать товарный знак до государственной регистрации предоставления права использования данного товарного знака.

Подробнее

20 Дек. 2015

Чем отличается товарный знак от торговой марки (правовое обоснование различий)?

Понятие "торговая марка" в законодательстве РФ отсутствует. Являясь калькой с англоязычного термина "trademark", это понятие в зависимости от конкретных обстоятельств может восприниматься и как синонимичное понятию "товарный знак", и как имеющее иное значение.

Подробнее

20 Дек. 2015

Какие существуют возможные способы исполнения регрессных требований?

Хотя из общих положений гражданского законодательства о праве регрессного требования можно сделать вывод, что такое требование должно быть номинировано в денежном выражении независимо от предмета основного обязательства, данное обстоятельство не исключает для должников возможности урегулировать отношения из регрессного обязательства любыми способами прекращения обязательств.

Подробнее

20 Дек. 2015