Вопрос-ответ

Возможно ли, с точки зрения российского законодательства, установление периодических выплат автору полезной модели?

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (пп. 1, 4 ст. 421 ГК РФ).

Подробнее

20 Дек. 2015

Возникает ли у российской организации обязанность исчислять НДС при передаче программного продукта?

По нашему мнению, НДС по указанным операциям на территории РФ не исчисляется.

Подробнее

20 Дек. 2015

Российская организация, применяющая общую систему налогообложения, заключила лицензионный договор на предоставление неисключительного права на программный продукт.

Согласно ст. 7 НК РФ, если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

Подробнее

20 Дек. 2015

Является ли сублицензионный договор действующим при условии, что он не зарегистрирован в Роспатенте?

В отсутствие государственной регистрации сублицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака является недействительным, а использование товарного знака по такому договору - незаконным.

Подробнее

20 Дек. 2015

Уменьшают ли выплаты по договору (лицензионные платежи за право использования товарного знака) базу по налогу на прибыль?

Для целей исчисления налога на прибыль лицензионные платежи за право использования товарного знака учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Подробнее

20 Дек. 2015

Каков порядок бухгалтерского и налогового учета полученных лицензий?

Для целей бухгалтерского учета неисключительная лицензия на право пользования программой ЭВМ учитывается на забалансовом счете как полученный в пользование от правообладателя НМА.

Подробнее

20 Дек. 2015

Какой код дохода нужно указать в справке НДФЛ для выплат по лицензионному договору (лицензиару)?

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 1225 ГК РФ программы для ЭВМ относятся к охраняемым законом результатам интеллектуальной деятельности.

Подробнее

20 Дек. 2015

Имеет ли право лицензиар возместить НДС исчисленный и уплаченный в бюджет в 2007 году?

По нашему мнению, Ваша организация вправе предъявить к вычету НДС в размере налога, начисленного и уплаченного при получении предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), в случае соответствующей отгрузки, состоявшейся после истечения трехлетнего срока с момента получения аванса, поскольку все условия для применения вычетов в этом случае соблюдаются.

Подробнее

20 Дек. 2015

Заключены два договора.Выписан счёт, и составлен акт. Можно ли оплатить счёт, или должны быть два разных счета и два акта?

Если необходимость оформления счетов и актов не предусмотрена заключенными договорами, то оформлять эти документы не требуется.

Подробнее

20 Дек. 2015

Может ли правообладатель программы заключить лицензионный договор не в качестве индивидуального предпринимателя, а как физическое лицо?

Физическое лицо, обладающее исключительным правом на программу для ЭВМ, вправе передать эту программу в пользование любому лицу, заключив с ним лицензионный договор.

Подробнее

20 Дек. 2015