Вопрос-ответ

Кто может осуществлять авторский надзор за строительством, в случае если автор проекта (юридическое лицо) фактически прекратил свою деятельность, но продолжает числиться в ЕГРЮЛ?

Для осуществления строительного контроля в части проверки соответствия выполняемых работ проектной документации, называемой на практике "авторским надзором", заказчик вправе привлечь не только организацию, разработавшую проектную документацию, но и другое лицо.

Подробнее

20 Дек. 2015

Возможен ли договор авторского заказа между первым автором как физическим лицом и другим физическим лицом или ИП (вторым автором), содержанием которого станет заказ написания сценария по идее первого автора?

Согласно п. 3 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Подробнее

20 Дек. 2015

Законодательство какой страны следует применять при судебной защите нарушенного авторского права гражданина РФ?

В соответствии с п. 1 ст. 1259 ГК РФ фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, входят в перечень произведений науки, литературы и искусства, которые являются объектами авторских прав.

Подробнее

20 Дек. 2015

Как правильно документально оформить операцию по осуществлению начислений амортизации?

Статус объекта НМА, который изначально был учтён в группе активов с неопределённым сроком использования, может быть изменён.

Подробнее

20 Дек. 2015

Может ли организация препятствовать последующей переделке квартир с точки зрения нарушения авторских или интеллектуальных прав?

Автор архитектурного проекта или иной обладатель исключительного права на проект не вправе препятствовать собственнику здания, построенного по данному проекту, изменять внешний облик здания.

Подробнее

20 Дек. 2015

Может ли организация разработать самостоятельно технический стандарт и зарегистрировать его как объект интеллектуальной собственности?

Организация вправе самостоятельно разработать технический стандарт. Этот стандарт в любом случае будет являться произведением. Регистрация произведения как объекта интеллектуальной собственности законодательством не предусмотрена.

Подробнее

20 Дек. 2015

Принадлежат ли интеллектуальные права на государственные и национальные стандарты государству?

Национальные стандарты не являются объектами интеллектуальных прав. Разработчики проекта национального стандарта обладают авторскими правами только в отношении проекта этого документа.

Подробнее

20 Дек. 2015

Кому из сторон, подрядчику или заказчику, принадлежит принадлежит исключительное право на созданную по заказу программу для ЭВМ?

Исключительное право на созданную по заказу программу для ЭВМ принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное. Дополнительно заключать лицензионный договор о предоставлении заказчику права использования программы для ЭВМ в данном случае не требуется.

Подробнее

20 Дек. 2015

Необходимо ли начислять страховые взносы на суммы выплат по лицензионному договору (как до, так и после его регистрации)?

Выплаты по лицензионному договору, производимые до момента его государственной регистрации, на наш взгляд, не должны облагаться страховыми взносами.

Подробнее

20 Дек. 2015

Облагается ли НДС безвозмездная передача патента?

Согласно п. 1 ст. 1354 ГК РФ патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Подробнее

20 Дек. 2015