Вопрос-ответ

Возможно ли не размещать положения о структурных подразделениях в сети Интернет для всеобщего доступа если являются интеллектуальной собственностью?

Действительно, образовательное учреждение обязано обеспечивать открытость и доступность информации, указанной в п. 4 ст. 32 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-I "Об образовании" (далее - Закон об образовании), путем размещения ее на официальном сайте образовательного учреждения в сети Интернет (п. 5 ст. 32 указанного Закона).

Подробнее

20 Дек. 2015

Возникает ли у российской организации обязанность удерживать НДФЛ по ставке 30% если исполнитель работ является гражданином Белоруссии?

По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме (п. 1 ст. 1288 ГК РФ).

Подробнее

20 Дек. 2015

Каким образом оформлять отношения между авторами и организацией, если на момент окончания проекта один из них уволился?

С каждым автором служебного произведения должно быть подписано соглашение, определяющее размер, условия и порядок выплаты вознаграждения, независимо от того, является он работником в настоящее время или нет

Подробнее

20 Дек. 2015

Может ли издательство публиковать сборники статей без приобретения исключительных прав на статьи?

Для публикации указанных в вопросе статей издательству необходимо либо приобрести исключительные права на них, либо получить письменное согласие правообладателей либо лицензиатов на публикацию, заключив с ними, соответственно, лицензионные либо сублицензионные договоры.

Подробнее

20 Дек. 2015

Каков порядок налогообложения авторского вознаграждения?

К объектам авторских прав относятся в числе прочих литературные произведения (п. 1 ст. 1259 ГК РФ). Они являются одним из видов результатов интеллектуальной деятельности (пп. 1 п. 1 ст. 1225 ГК РФ).

Подробнее

20 Дек. 2015

Каким образом учитывать расходы на затраты по созданию сайта в бухгалтерском и налоговом учёте?

В соответствии со ст. 1225 ГК РФ к объектам интеллектуальной собственности (результатам интеллектуальной деятельности) относятся, в том числе, программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ) и базы данных.

Подробнее

20 Дек. 2015

При изготовлении календарей будут использованы фотографии, размещённые в сети Интернет. Не будут ли в данной ситуации нарушены авторские права?

В соответствии с п. 11 ст. 5 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства. Это положение распространяется и на использование в рекламе результатов интеллектуальной деятельности.

Подробнее

20 Дек. 2015

Каков порядок налогообложения передачи "неиспользованных" прав у лицензиата?

Предметом лицензионного договора является предоставление правообладателем (лицензиаром) другому лицу (лицензиату) права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах.

Подробнее

20 Дек. 2015

Вправе ли работодатель заключить с работником договор о полной материальной ответственности?

Если должность работника и выполняемые им работы не включены в Перечни, утвержденные постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85, то заключить с этим работником договор о полной материальной ответственности работодатель не вправе.

Подробнее

20 Дек. 2015

Можно ли при строительстве птичника обойтись без авторского надзора за соблюдением проекта?

В соответствии с п. 2 ст. 1294 ГК РФ автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства имеет право на осуществление авторского контроля за разработкой документации для строительства и право авторского надзора за строительством здания или сооружения либо иной реализацией соответствующего проекта.

Подробнее

20 Дек. 2015