Поддержание патента в силе

Получить консультацию

Закажите Бесплатную консультацию

Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.

Наш специалист свяжется с Вами в течение 10 минут

Патент на изобретение выдается сроком на 20 лет с даты подачи заявки в Роспатент, патент на полезную модель - на 10 лет с даты подачи заявки в Роспатент.

Патент на промышленный образец выдаётся сроком на 5 лет с даты подачи заявки с возможностью продления этого срока ещё на 10 лет по заявлению правообладателя.

Об этих и многих других нюансах работы с интеллектуальной собственностью Вам расскажут патентные поверенные компании ВИС.

Стоимость услуг

Наименование услуги Сроки Госпошлина Цены
Поддержание патента в силе в зависимости от года действия 7 000 руб.

Патент на полезную модель необходимо поддерживать в силе с 1-го года действия, на изобретение – с 3-го года действия, осуществляя уплату соответствующей пошлины. В случае неуплаты пошлины за следующий год действия, патент может прекратить своё действие. Патентообладатель имеет возможность обратиться в Роспатент с заявлением о восстановлении действия патента, если не пропущен срок для подачи такого заявления.

Задайте свой вопрос

Наши клиенты

Сколько действует патент?

Патент на изобретение действует двадцать лет с даты подачи заявки в Патентное ведомство.

Патент на полезную модель действует десять лет с даты подачи заявки в Патентное ведомство. Затем он может быть продлён ещё на три года.

Патент на промышленный образец действует пять лет с даты подачи заявки в Патентное ведомство. Затем он может быть продлён ещё на 5 лет.

Естественно, что сроки указаны при условии своевременной оплаты поддержания патента.

Поддержание в силе патента на промышленный образец

Патент выдаётся сроком на 5 лет с даты подачи заявки с возможностью продления этого срока ещё на 5 лет по заявлению правообладателя.

Начиная с третьего года его действия необходимо ежегодно оплачивать пошлину за поддержание патента в силе. В случае неуплаты пошлины за следующий год его действия, патент может прекратить своё действие. Патентообладатель имеет возможность обратиться в Роспатент с заявлением о восстановлении действия патента, если не пропущен срок для подачи такого заявления.

Начать сотрудничество

Наш специалист свяжется с вами
в течение 10 минут
Согласен с обработкой моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.

ГК РФ Статья 1363. Сроки действия исключительных прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец

  1. Исключительное право на изобретение, полезную модель, промышленный образец и удостоверяющий это право патент действуют при условии соблюдения требований, установленных настоящим Кодексом, с даты подачи заявки на выдачу патента в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности или в случае выделения заявки (пункт 4 статьи 1381) с даты подачи первоначальной заявки:

    • двадцать лет - для изобретений;
    • десять лет - для полезных моделей;
    • пять лет - для промышленных образцов.

    Защита исключительного права, удостоверенного патентом, может быть осуществлена только после государственной регистрации изобретения, полезной модели или промышленного образца и выдачи патента (статья 1393).

  2. Если с даты подачи заявки на выдачу патента на изобретение, относящееся к такому продукту, как лекарственное средство, пестицид или агрохимика, для применения которых требуется получение в установленном законом порядке разрешения, до дня получения первого разрешения на применение прошло более пяти лет, срок действия исключительного права на соответствующее изобретение и удостоверяющего это право патента продлевается по заявлению патентообладателя федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

    Указанный срок продлевается на время, прошедшее с даты подачи заявки на выдачу патента на изобретение до дня получения первого разрешения на применение продукта, за вычетом пяти лет, но не более чем на пять лет.

    Заявление о продлении срока подаётся патентообладателем в период действия патента до истечения шести месяцев со дня получения первого разрешения на применение продукта или с даты выдачи патента в зависимости от того, какой из этих сроков истекает позднее.

    У патентообладателя могут быть запрошены дополнительные материалы, если без них рассмотрение заявления невозможно.Дополнительные материалы должны быть представлены в течение трёх месяцев со дня направления такого запроса. Если патентообладатель в этот срок не представит запрошенные материалы или не подаст ходатайство о продлении срока, заявление не удовлетворяется. Срок, установленный для представления дополнительных материалов, может быть продлён федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности не более чем на десять месяцев.

    При продлении на основании абзаца первого настоящего пункта срока действия исключительного права выдаётся дополнительный патент с формулой, содержащей совокупность признаков запатентованного изобретения, характеризующую продукт, на применение которого получено разрешение.

  3. Срок действия исключительного права на промышленный образец и удостоверяющего это право патента по заявлению патентообладателя может быть неоднократно продлён на пять лет, но в целом не более чем на двадцать пять лет, считая с даты подачи заявки на выдачу патента в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности или в случае выделения заявки (пункт 4 статьи 1381) с даты подачи первоначальной заявки.

  4. Порядок выдачи и действия дополнительного патента на изобретение и продления срока действия патента на изобретение или промышленный образец устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.

  5. Действие исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец и удостоверяющего это право патента, в том числе дополнительного патента, признается недействительным или прекращается досрочно по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьями 1398 и 1399 настоящего Кодекса.

Остались вопросы? Проконсультируйтесь с нашими специалистами
+7 (499) 705-01-10, +7 (804) 333-71-10, +7 (925) 505-48-72, +7 (925) 589-04-85

Перезвоните мне Заказать услугу